Как выглядит программа Дня города Петрозаводска-2016

На мероприятиях главного летнего праздника Петрозаводска 25 июня побывают около 50 тысяч горожан и гостей карельской столицы

17 июня 2016 в 10:46, просмотров: 4522

На празднике выступит более 80 творческих коллективов из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, Тампере, Иоэнсуу, Минска, Бобруйска, Гродно и Эквадора, будет работать 20 площадок. День города, на проведение которого из бюджета Петрозаводска выделено около 2,5 млн. рублей, завершится в 00:00 праздничным фейерверком.

Как выглядит программа Дня города Петрозаводска-2016
Петрозаводск знаменит! Фото: максим Берштейн

Набережная и Центр

11.00, пл.Ленина

«Мы помним, мы чтим» - торжественная церемония возложения цветов и венков к братской могиле и могиле Неизвестного солдата

11.00, пр.Ленина

«Аллея прессы» - развлекательные программы от средств массовой информации

11.00, пр.Ленина - ул.Куйбышева

«Твори добро» - благотворительный марафон в поддержку приюта для бездомных животных

12.00, Детская музыкально-хоровая школа, Первомайский пр.,4а

Творческая школа «В лучах музыки» представляет  премьеру современной карельской оперы Бориса  Напреева «В лес отправился мышонок»

12.00, ул. Куйбышева - пр. Ленина

«Ремесленное подворье» -  выставка - ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества

12.00, Онежская набережная у кузницы

«Петрозаводск мастеровой» - демонстрация работы кузнецов, чеканщиков

12.00, у памятника О.Куусинену

«Библиолето» - программа муниципальных библиотек:

презентация электронного ресурса  - электронный указатель «Эта книга мне понравилась»

интеллектуальные игры для детей и взрослых

«Почитай-ка!» - летняя читальня

выставка библиотечных книг «Читаем природу, как книгу»

книговорот «Возьми с собой книгу»

12.00, Онежская набережная у кузницы

Выставка - презентация садово – парковой техники. Конкурсы. Призы

12.00, у здания Администрации Петрозаводского городского округа

 «Цветочная поляна» - выставка комнатных цветов  участников клуба «Флора»

12.00, Парк культуры и отдыха

15.00, Онежская набережная

17.00, у скульптуры «АХТИ» - «Шляпск» - молодёжный  фестиваль уличных искусств:

«Всем по шляпе!» - интерактивная театрально-цирковая программа

«Шляпы вверх!» - праздничное карнавальное-шествие

«Соло на шляпе» -  уличные представления

12.00, у памятника О.Куусинену

«Uptime» -  фестиваль настольных игр и арт-увлечений:

мастер-класс по вязанию на руках

мастер-класс по экопринту

создание вязанного арт-объекта (велосипед)

создание экополотенца

классические настольные игры

зона быстрых игр

уголок детских игр

семейные игры, игры для компании, вечеринки

12.00, у памятника О.Куусинену

Сушка идей форума «В Городе»:

блиц опрос о нашем городе

фотосет #znakivgorode

разгадай головоломки

12.00, у памятника О.Куусинену

«Навстречу жизни» - информационно-благотворительная акция фонда им. Арины Тубис

12.00, Онежская набережная у скульптуры «Тюбингенское панно»

«Танец огня» – этно-группа  «Ecuado Spirit» (Эквадор)

12.00, Онежская набережная у скульптуры «Волна дружбы»

«Бульвар капуцинов»  - территория киноразвлечений:

«Домашний кинотеатр» - RELAX – зона городского информационного сервиса 2ГИС

кино-квест-игра для всей семьи

«Селфи со звездой» - фотозона

кинокараоке

13.00, Онежская набережная у ротонды

«Променад концерт» - выступление творческих коллективов города

13.45, Онежская набережная у ротонды

«Настоящий Петрозаводчанин» - конкурс от ТД «ЮЛМАРТ»

14.00, ул.Федосовой – ул.Малая Слободская – ул.Куйбышева - Неглинская набережная

«Иллюзии Старого города» – музейный праздник в квартале исторической застройки (к 100-летию Мурманской железной дороги):

электротеатр «Ренессанс»

музейная кузница, салон мод, почта, летний театр, ярмарка ремесел

концерты, аттракционы, выставки, детские забавы

конкурс «Лучший городской костюм начала XX века»

17.00, Онежская набережная у ротонды

Программа «Прекрасным о любви» - общероссийская общественная организация «Офицеры России» представляет певца и композитора  Михаила Белого

Центральная площадка, набережная Онежского озера (в створе пр. Ленина)

12.00 - «Петрозаводск – моя судьба» - торжественное открытие праздника:

церемония вручения знаков отличия  «Почетный гражданин  города Петрозаводска»

«Музыка кино» -  специальный проект Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии и Центра культуры  «Премьер»

13.30 - «Белорусский гостинец», фестиваль белорусской культуры:

заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Гродненские кружева» Гродненского государственного колледжа искусств

народный  вокально-хореографический ансамбль «Белы птах» Дворца культуры Минского тракторного завода

заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь фолк-шоу-балет  «Альянс» Бобруйской государственной школы-колледжа искусств

мастера Республиканского унитарного предприятия  белорусских народных Ремёсел  «Скарбница» Управления делами Президента Республики Беларусь

солист оркестра (мультиинструменталист)  Государственного ансамбля танца Беларуси  Александр Зубко

15.30 - «Петровский куб», награждение победителей смотра-конкурса  предприятий потребительского рынка

15.50 - «Мы к вам заехали на час», песни из популярных мультфильмов в исполнении творческих коллективов города

17 .30 - «Кантеле» и Петрозаводск – 80 лет вместе», концерт Национального  ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле»

18.00 – Шоу-программа участниц конкурса  «Миссис Карелия»  и  «Миссис Петрозаводск»

18.30 - «Старинные песни народов мира» - концерт-поздравление ансамбля «ГромГора»  Дворца учащейся молодежи (г. Санкт-Петербург)

19.30 - «Льется песня  над Онего» - фестиваль русской песни:

ансамбль русской песни «Катюша»  (г. Петрозаводск)

Валентина  Моисеева  (г. Петрозаводск),  Илья Соловьёв (г.Москва) – победители Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голоса России», лауреаты  международных и российских конкурсов

21.00 - Николай Пищулов и группа «Мысли вслух» (г.Петрозаводск)

21.40 - Виктор Салтыков с программой «Ностальгия по-настоящему» (г.Москва)

23.00 - «Женщина, я не танцую» - Станислав Костюшкин  и проект «A-Dessa» (г.Москва)

24.00 - фейерверк

Скульптурная группа «Рыбаки», набережная Онежского озера

12.00 - «Декоративно-прикладное и техническое творчество молодёжи: традиции и современность» - проект кафедры технологического образования Петрозаводского государственного университета:

мастер-класс по изготовлению деревянных игрушек

ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества

презентация карельских лодок, изготовленных преподавателями и студентами кафедры

12.00 - «Свята Русь земля» - концерт-подарок обладателя Гран-при, лауреата международных и всероссийских конкурсов, образцового коллектива России ансамбля танца «Созвездие» Дворца творчества детей и юношества

13.00 - «Песни экрана - нашей юности песни» - концерт творческих коллективов старшего поколения

14.30 - «Болливуд дэнс»  -  дивертисмент ансамбля индийского танца «Ситара»

15.00 - «Танцуют пары под аккорды…» - выездной мастер-класс школы танцев «Примавэра»

15.40 - «Танец маленьких звёзд» -  шоу-программа с участием  финалистов и победителей первенства Российского танцевального союза

16.30 - «Шоу от Онегомедиа» -  веселые конкурсы, призы от радиоведущих Ольги Блок и Романа Дымова

18.00 -  «Город улыбок» -  праздничная программа от сети заведений SUN project (кафе «Мансарда», ресторан «Белый Кролик», клуб-ресторан «ОНЕGИН»)

20.00 - «Одним дублем…» - поздравление от Республиканской Объединенной Лиги КВН

21.00 - «Всё это rock & roll» - арт-проект с участием молодых музыкантов Петрозаводска

Площадь Кирова

15.00 - «Формула движения» - авто-мотопробег «Санкт-Петербург – Петрозаводск Республика Карелия», посвященный 80-летию ГАИ – ГИБДД:

мобильный детский автогородок

ретроспектива «Взгляд в прошлое» - выставка старинных   

автомобилей и мотоциклов

викторина на знание истории автомобиля

«Безопасность начинается с меня» - интерактивные уроки

«Автобус безопасности»

«Я рисую безопасность» - конкурс рисунков на асфальте

флешмоб «ГАИ – 80».

Микрорайоны города

12.00,  площадка  у ТЦ «Семья», ул.Труда,4 - «Прекрасен наш северный город», народное гуляние

13.00, площадка у ТЦ  «Десяточка», ул.Ключевая,14 - «Мы лучше города не знаем, мы чувствуем его душой», народное гуляние

14.00, у ТЦ «Столица», Лососинское ш.,26 - «Город белых ночей над Онего», народное гуляние

14.00, площадка у школы, ул.Птицефабрика, 2 - «Всем сердцем с тобой, мой город родной», народное гуляние.

У ТРК «Лотос-PLAZA»

«Солнечный город» - праздник:

18.00 - 22.00 - детский футбол на траве, зумба, настольный теннис, парад супергероев, конкурсы и множество призов, мастер-классы

15.00 - 16.00 - казачья джигитовка (трюки на лошадях, скачки, показательные номера с шашкой) - гости из Санкт-Петербурга

16.00 - 18.00 - концерт «Белорусский гостинец» от известных белорусских коллективов

18.00 - 22.00 - зажигательная пенная вечеринка с модными ди-джеями

Внутренний двор Детско-юношеского центра, пр.Невского, 69

16.00 - 20.00 - Открытие арт-пространства «Двор»:

бочча и петанк, бадминтон, напольные шашки, фехтование, полоса препятствий, фотопикник в тематической фотозоне, пленэр, фотовыставка «Рядом», музыкальный квартирник, мастер-классы, дискуссия о поколениях молодежи

Городской пляж «Пески»

16.00 – 23.00 - «Песчаные бури» - праздничная программа с участием Dj Shot  (Республика Беларусь),  Dj Романовский и Dj ARTUR (г.Петрозаводск).




    Партнеры