На Сямозере погибли 11 подростков, все - москвичи

Пока нет ответа на вопрос, были ли дети одеты в спасжилеты

Час назад в ГУ МЧС Карелии дали официальную информацию о случившемся. По факту гибели детей возбуждено уголовное .дело.

Пока нет ответа на вопрос, были ли дети одеты в спасжилеты

Как рассказал замначальника карельского главка МЧС, информация о гибели 12 человек оказалась неточной, никто из взрослых не погиб. Жертвами шторма стали 11 подростков в возрасте от 12 до 15 лет. Зато 37-ми людям удалось спастись, в том числе и самостоятельно, среди них четверо взрослых. Трагедия произошла накануне вечером, но известно о случившемся стало только утром. в воскресение.

Карельский следком уже официально сообщил о возбуждении уголовного дела. На место происшествия выехали следователи и криминалисты центрального аппарата СК России. Расследование уголовного дела находится на контроле у председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям сотрудников детского лагеря и другим ответственным лицам за организацию катания детей на лодках в условиях плохой погоды. В настоящее время один из инструкторов задержан, с ним работают следователи.

Следователями принимаются меры к допросу пострадавших детей, работников лагеря, а также для изъятия в лагере интересующей документацией.

Пока картина трагедии выглядит следующим образом: 18 июня 2016 года участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах находилось 47 детей и 4 взрослых инструкторов. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули.

Спасательная операция продолжается до сих пор.

                   В Кризисном Центре МЧС Карелии все работают в режиме чрезвычайной ситуации. Фото: Максим Берштейн

 

Сюжет:

Гибель детей в Карелии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру