Поехали: Ботанический сад - сейды и деревья

«МК» в Карелии» продолжает рубрику «Поехали». Мы уже не раз звали своих читателей в путешествия по республике. На этот раз приглашаем устроить себе совсем маленькое, но очень интересное приключение – в Ботаническом саду ПетрГУ.

Конечно, в Ботсад лучше всего ехать весной, когда цветут яблони. Но и летом там чудесно - на огромной территории можно увидеть множество редких, для Карелии – и вовсе диковинных, растений. Начиная от экзотических хвойников, пихт и лиственниц, заканчивая бесподобными ивами.

Отдельного внимания заслуживают цветочные коллекции. Пионы, ирисы, гвоздики, а также множество цветов, названия которых известны только садоводам и флористам цветут и пахнут так чудесно. Вот уж где без фотоаппарата не обойтись. Душистые лекарственные травы также выращивают в саду – с ними будет интересно познакомиться любителям народной медицины и традиций.

Если «лютики-цветочки» вас не очень интересуют, наведаться в сад стоит хотя бы из-за места, в котором он расположен. Это – останки реликтового вулкана, который много миллионов лет назад яростно клокотал и извергал лаву. Чертов стул хорош сам по себе – как редкой живописности местность с очень интересным ландшафтом.

 

Еще одна «изюминка» - «Языческая поляна», арт-объект, созданный по образу и подобию древних саамских святилищ – с сейдами и каменными лабиринтами. Говорят, камни, из которых выложен лабиринт, обладают особой положительной энергией. Во всяком случае, смотреть любопытно.

Гулять по Ботаническому саду можно целый день – разглядывать деревья и цветы, дышать напоенным запахами трав воздухом, вслушиваться в звучание природы. Можно делать это самому, можно – в компании экскурсовода. Можно даже посадить свое памятное дерево.

Важно отметить, что вход в сад – по билетам. А об экскурсии нужно договариваться заранее.

Добраться до Ботанического сада просто. Для этого нужно отыскать в Соломенном улицу Ботаническую. В самом ее конце и откроются ворота в удивительный зеленый мир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру