Эксперт из Карелии предположил, что будет с Кондопожским ЦБК

Некоторое время назад мы сообщили о том, что ОАО «Кондопога» обзавелось конкурсным управляющим. Им, напомним, стал Андрей Шутилов. Конкурсное производство является заключительной стадией процедуры банкротства.

Однако на ЦБК нам сообщили, что комбинат будет работать в прежнем режиме.

«МК» в Карелии» попросил заместителя директора  КарНЦ РАН по научно-организационной работе, экономиста Евгения Жирнеля прокомментировать сложившуюся ситуацию.

-Банкротство – это ситуация не из приятных, свидетельствующая о серьезных финансовых проблемах на предприятии, - объяснил Евгений Викторович. – Тем не менее, банкротство не всегда ведет к ликвидации. Иногда – к перезагрузке. Посмотрим на крупнейшие карельские предприятия. Многие из них в свое время прошли через эти процедуры. ЦБК – это очень специфичное производство, перепрофилировать его сложно, требуются серьезные вложения. В республике все заинтересованы в продолжении работы «Кондопоги» и генерации доходов.

Исходы могут быть разными, однако многое зависит от субъективных факторов, таких как поведение собственников и кредиторов. По мнению экономиста, сейчас, возможно, будут активизированы попытки модернизировать производство.

Кроме того, ЦБК, как не рядовое для Карелии и России предприятие, находится в зоне внимания властей не только регионального уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру