Деловые новости

Кондопожский ЦБК: варианты

Мы уже сообщали о том, что ОАО «Кондопога» обзавелось конкурсным управляющим. Им, напомним, стал Андрей Шутилов. Конкурсное производство является заключительной стадией процедуры банкротства.

Однако на ЦБК нам сообщили, что комбинат будет работать в прежнем режиме.

«МК» в Карелии» попросил заместителя директора КарНЦ РАН по научно-организационной работе, экономиста Евгения Жирнеля прокомментировать сложившуюся ситуацию.

– Банкротство – это ситуация не из приятных, свидетельствующая о серьезных финансовых проблемах на предприятии, – объяснил Евгений Викторович. – Тем не менее, банкротство не всегда ведет к ликвидации. Иногда – к перезагрузке. Посмотрим на крупнейшие карельские предприятия. Многие из них в свое время прошли через эти процедуры. ЦБК – это очень специфичное производство, перепрофилировать его сложно, требуются серьезные вложения. В республике все заинтересованы в продолжении работы «Кондопоги» и генерации доходов.

Исходы могут быть разными, однако многое зависит от субъективных факторов, таких, как поведение собственников и кредиторов. По мнению экономиста, сейчас, возможно, будут активизированы попытки модернизировать производство.

Будут строить ГЭС

На прошедшем в Санкт-Петербурге экономическом форуме стало известно – банк БРИКС одобрил схему финансирования строительства Белопорожских ГЭС в нашей республике. Однако этот банк может выделить необходимую на проект сумму только в иностранной валюте. Карелии же нужны рубли, к слову, большие – около 10 миллиардов.

Поэтому необходимо участие еще двух международных финансовых партнеров – Евразийского Банка Развития и Международного инвестиционного банка. Переговоры с ними ведутся, и на сегодняшний день согласованы базовые условия финансирования.

В компании «Норд Гидро» также сообщают, что уже сейчас эти 2 банка-партнера проводят техническую экспертизу проектов строительства Белопорожских ГЭС. В проекте будет участвовать китайский инвестор, однако строить по плану будут российские подрядчики и использовать оборудование станут исключительно наших поставщиков.

Опять срывы

Глава республики Александр Худилайнен остался недоволен отчетом некоторых подрядчиков, которые строят новые дома для переселенцев из «аварийки». Наращивать темпы, как настаивал руководитель региона, так и не получается. Худилайнен предложил наказывать рублем генподрядчиков. Вероятно, это было последним предупреждением. И напомнил, что за очередной срыв сроков программы Карелии грозят очень серьезные санкции. Кстати, главе республике и самому может грозить отставка – выговор Путин за расселение аварийного жилья уже ему делал.

Но есть и хорошие новости. Минстрой рапортовал – готов для сдачи 12-квартирный дом в Рабочеостровске Кемского района, к концу июня сдадут два дома в Ляскеля и два – в Хийдинсельге. Также к концу месяца завершится стройка в Деревянном и Мелиоративном.

В Карелии снова уничтожили продукты

Санкционные яблоки были обнаружены Россельхознадзором у продавца в Петрозаводске. Кроме маркировки с названием страны-производителя (а прибыли они, согласно наклейкам, из Польши), других документов на эти фрукты не оказалось. «Вражьи» яблоки в размере 23,7 килограмма были изъяты у продавца и вывезены на полигон в Прионежский район. Там и были уничтожены.

Это не первый случай обнаружения «санкционки» в карельской столице. Чаще всего выявляют запрещенные продукты на складах, располагающихся на Шуйском шоссе. В конце мая оттуда же были изъяты большая партия шампиньонов и яблоки, также польского происхождения.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру