Деловые новости

Новый мясомолочный бренд

В Пудожском районе появился новый производитель молока, сметаны и творога. «ЛХМ» Пудожское подворье» пока еще только осваивается на рынке. Как сообщают в Минэкономразвития республики, инвестиционный проект, который оценивается в 290 миллионов, предусматривает строительство предприятия с замкнутым циклом – от выращивания скота до производства мясомолочной продукции.

На данный момент молоко, творог и сметана, как рассказали «МК» в Карелии» на предприятии, поставляются в магазины и пекарни района. Пока выходить на общереспубликанский рынок «ЛХМ» не планирует, так как требуется, прежде всего, нарастить объемы продукции. Тем не менее производитель уже думает над разработкой упаковки для «молочки» и строительством модульного цеха по переработке.

Казну пополняют бизнесмены

В сфере малого и среднего бизнеса в карельской столице работают чуть менее половины всего занятого населения города – около 60 тысяч человек. Их поле деятельности распространяется практически на все отрасли экономики. Но наиболее частый вид предпринимательства – это оптовая и розничная торговля, услуги, ремонт автотранспорта, бытовых изделий и предметов личного пользования.

Активная деятельность бизнесменов малого и среднего сектора приносит свои положительные плоды. В 2015 году за счет их налоговых платежей бюджет Петрозаводска вырос на 53 миллиона рублей.

Особую роль в поддержке бизнеса отводит себе администрация города – оказание имущественной, информационной, консультационной помощи и поддержки в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Но самая главная помощь – финансовая, в виде возмещения части затрат по кредитным процентам и субсидий начинающим предпринимателям на создание собственного дела. Однако в плане субсидий репутация мэрии города оказалась «подмоченной», когда подаренные деньги пытались взыскать с начинающих предпринимателей обратно.

Минфин просвещает

Министерство финансов республики напомнило жителям Карелии об изменениях в налоговом законодательстве, которые вступили в силу в начале июня этого года. Новации касаются порядка получения сведений от налоговиков.

В частности, отныне пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» не будут получать почтовые налоговые уведомления в бумажном варианте. Если эти документы нужны именно в такой форме, требуется отправить запрос в любой налоговый орган, выбрать его можно по своему усмотрению.

Изменился также срок уплаты имущественных налогов для физлиц. Теперь рассчитываться нужно 1 декабря. Кроме того, с части сведений, имеющихся в распоряжении налоговиков, будет снят статус налоговой тайны. Это касается данных о численности работников предприятий и организаций, о суммах налогов и сборов, доходов и расходов по данным бухотчетности.

Денег меньше – индекс больше

Индекс уверенности у карельских предпринимателей, занимающихся розничной торговлей, растет. Что отрадно – если вспомнить, на каких отметках он фиксировался ранее.

Во втором квартале этого года, согласно данным Карелиястата, доля тех предпринимателей, который считали, что экономическая ситуация в торговле ухудшается, сократилась в два раза: с 15 процентов в начале года до 7,7.

Индекс предпринимательской уверенности вырос до 6,8 процента. Это не так уж мало, если учесть, что в первом квартале уверенных бизнесменов было чуть больше трех процентов. Однако до показателей 2015 года еще далеко: год назад индекс составлял 8,3 процента.

Все больше предпринимателей говорит о том, что развиваться мешает низкая платежеспособность клиентов. Факторами, препятствующими развитию, являются и высокая конкуренция, и серьезное налоговое бремя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру