Приватизация в Карелии тормозится, мост рухнул, а новые парки появятся

Главные события прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Неделя ознаменовалась первым после сямозерской трагедии заседанием регионального правительства, еще одним ЧП, а также приятными для петрозаводчан новостями.

Главные события прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Не берут!..

Ряд трудностей возникает в республике при приватизации государственного имущества. Об этом заявил руководитель Госимущества на заедании правительства региона. Самая главная причина – объекты маловостребованы на рынке. Так сложилось, что и высоколиквидные объекты так же не пользуются высоким спросом. Аналогичная тенденция по приватизации госимущества сложилась и в соседних регионах.

Тем не менее, в Карелии удалось выполнить часть плана продажи. Реализованы акции банка «Онего» на 160 миллионов рублей, хотя стартовая цена была 121 миллион, 2 объекта недвижимости за 6 миллионов, 4 самолета на общую сумму 1,5 миллиона рублей, учебное судно за 300 тысяч, и ряд других мелких объектов. Карельские совхозы из планов приватизации были исключены.

В перспективе – приватизация долей и пакетов акций таких предприятий, как Сегежская и Петрозаводская типография, Воломский леспромхоз, «Лахденпохья агросервис», Суоярвский хлебозавод. Ожидаемый доход от продажи – 78 миллионов рублей. Кроме того, на продажу будут выставлены 170 объектов движимого и недвижимого имущества (часть из них высоколиквидные), которые могут принести в казну Карелии 170 миллионов рублей.

Чудом без жертв

В минувшую среду в Муезерском районе, вблизи поселка Волома, произошло частичное обрушение деревянного моста. Пострадавших, к счастью, нет. Властям района пришлось сразу ограничить движение по нему для грузовых автомобилей. О происшествии доложили в госкомитет по дорожному хозяйству, транспорту и связи. Там обещали восстановить мост в кратчайшие сроки, это займет около недели.

Подобных конструкций, которые находятся в аварийном состоянии, в Карелии насчитывается под сотню – почти половина от всего количества в регионе. Однако в надлежащее состояние в этом году приведут лишь 6 деревянных мостов. Именно на такое количество хватит 122 миллионов рублей, выделенных из республиканского бюджета.

«Зеленые легкие» разрастаются

Новые благоустроенные парки появятся в Петрозаводске. Жители Ключевой и Перевалки уже к первому сентября этого года смогут наслаждаться свежим воздухом в цивилизованных условиях.

В жизнь воплотят проекты «Зеленый берег – территория здоровья» по улице Софьи Ковалевской и «Лесной ключ – богатство Ключевой» на Репникова.

Зеленые зоны площадью около 19 гектаров будут оборудованы для активного отдыха и занятиями спортом. Подрядчик обещает установить освещение в парковых зонах, благоустроить пешеходные дорожки, установить уличные спортивные тренажеры, беседки и скамейки.

Появились эти проекты благодаря программе поддержки местных инициатив. Цена каждого контракта составляет более 1,3 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру