Откуда взять врача

— Строительство офиса врача общей практики в Ведлозере катастрофически затягивается. В соответствии с документацией, датированной еще 2013 годом, на строительство офиса требовалось 26 миллионов рублей. Как рассказывает главный врач Пряжинской ЦРБ Татьяна Юзвюк, тогда денег не нашлось. Спустя три года ситуация не изменилась. В связи с этим на заседании министерства сельского хозяйства главврач вынесла предложение, которое поддержали министерство здравоохранения и правительство: лечебное учреждение все-таки должно быть построено. Но теперь речь идет о фельдшерско-акушерском пункте. Такое учреждение обойдется всего в десять миллионов, и, как заверила Татьяна Юзвюк, оно будет удовлетворять потребностям ведлозерцев. Площадь нового ФАПа составит 122 квадратных метра, там будут все необходимые кабинеты, в том числе смотровой, прививочный и процедурный, а также разместятся скорая помощь и аптечный пункт. То есть речь идет о том же наборе помещений, что предназначается и для офиса врача общей практики.

Депутаты пряжинского Совета на минувшей сессии попросили прокомментировать, чем отличается понятие «ФАП» от понятия «Офис врача общей практики». Татьяна Юзвюк пояснила, что, во-первых, строительство ФАПа дешевле, хотя по площади и наличию необходимых помещений разницы нет. К тому же есть готовые модульные ФАПы, проект которых можно использовать на любой территории, и возможность приобрести такой ФАП – при условии своевременной подготовки документации – появится уже в 2017 году.

— К 1 сентября будет готова необходимая документация, надеемся, что в следующем году поступят деньги, — сказала Татьяна Юзвюк. — Вы знаете, в каких условиях сегодня работает это медицинское учреждение 1939 года постройки. Имеющееся здание ветхое и не отвечает современным требованиям. Там есть врач-педиатр и фельдшера. Возможно, встанет вопрос о переименовании фельдшерско-акушерского пункта во врачебную амбулаторию. Да, это можно будет сделать, если в Ведлозере появится врач общей практики.

Депутаты выразили опасения, что в случае принятия ими решения о строительстве ФАПа фельдшерско-акушерский пункт таковым и останется (а его Ведлозеру недостаточно), ведь ситуация с кадрами в поселке сложная, туда не едут работать даже врачи, когда-то окончившие Ведлозерскую школу. Кроме того, депутатов волновал вопрос, может ли сама формулировка «ФАП» привести к сокращению ставки врача. Татьяна Юзвюк заверила, что это исключено: врач останется в штатном расписании. Другое дело, что трудно заполнить эту вакансию, так как молодые специалисты не хотят ехать на село.

– Ситуация с кадрами, действительно, сложная, — подтвердила Татьяна Юзвюк. — Об этом может сказать и местное руководство, и жители. Сегодня в Ведлозере работают четыре фельдшера скорой помощи и один фельдшер на приеме. В любом случае, ведлозерский ФАП будет оставаться структурным подразделением Пряжинской ЦРБ, и при составлении штатного расписания у нас останутся варианты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру