Администрация Петрозаводска нарушила права 30 предпринимателей

Арендатор автостоянки в карельской столице с помощью российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова отстоял свои нарушенные петрозаводской мэрией права. История судебных процессов предпринимателя началась, когда администрация города в несколько раз увеличила для автостоянок арендную плату на земельные участки. Узнали об этом «держатели» платных стоянок задним числом, а потом и вовсе с некоторыми были расторгнуты договоры. Пострадавшими стали 30 бизнесменов. Один из них и решил бороться с «системой».

Выяснилось, что арендная плата была рассчитана администрацией на основании Отчёта с грубым нарушением законодательства об оценочной деятельности и федеральных стандартов оценки. Подключилось и «Российское общество оценщиков», где подтвердили нарушения и лишили автора

отчета права осуществлять оценочную деятельность.

Еще итоги: внесены изменения в региональный закон по методике взимания арендной платы за земельные участки под автостоянку не от рыночной, а от кадастровой стоимости. Утверждена и согласована арендная плата. Доказана незаконность расторжения договора аренды и взимания арендной платы по расчёту администрации. Выиграны все суды, связанные с этим делом. А мэрия города заплатит 125 тысяч рублей, которые бизнесмен понёс в связи с судебными процессами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру