Как проходил юбилейный байк-фестиваль под Гирвасом

Фотоотчет о самом брутальном дружелюбии, мотоциклах и красивых женщинах

Три года подряд я езжу на «Rock'&'Road», не доверяя этой чести никому в редакции – за исключением нашего бессменного фотокорра Люси. Потому что атмосфера, царящая в центре байкерской «тусовки», настолько неповторима, что хочется стать ее частью. Требуется для этого совсем немного…

Фотоотчет о самом брутальном дружелюбии, мотоциклах и красивых женщинах
Смешение стилей, возрастов и интересов. Фото: Людмила Корвякова

Сухие цифры статистики: в этом году на берегу Пальеозера собралось 1400 человек. Причем мотоциклов было лишь порядка 800, остальные – просто гости, заехавшие поглазеть на такое диво дивное. На этот раз под Гирвасом были отмечены представители Финляндии, Латвии, Чехии, даже Германии. Про питерцев, мурманчан и представителей других регионов Северо-Запада и говорить не приходится. Самым «дальнобойным» оказался гость из Киргизии: чтобы попасть на «Rock'&'Road-2016» он проехал 10 000 километров, посетив несколько стран. Впрочем, в прошлом году здесь чествовали экипаж из Владивостока…

Интерес простых горожан к мероприятию объясним. Где еще можно увидеть соревнования по метанию мотоциклетного двигателя весом килограммов в 20? Причем летит он на уровне твоей головы, а сколько различных сортов пива продегустировал перед броском метатель, остается только догадываться. А когда к соревнованиям подключаются представительницы прекрасного пола, зрелище вообще становится эпическим.

К девушкам здесь отношение особое. Байкеры – джентльмены до мозга костей, и девиз «Дамы – вперед» для них непререкаем. Да и как тут пререкаться, когда дамы из симпатичного приложения к байку давно превратились в полноправных пилотов, и ни в чем не уступают своим бородатым одноклубникам. Кстати, единственный конкурс, в котором они не могут принять участие – это на самую длинную бороду. Все остальное им по плечу. Байкеры относятся к этому с уважением – но это не значит, что женщина за рулем мотоцикла перестает быть женщиной. И прекрасных танцовщиц никто не отменял…

Но самое потрясающее на гирвасском фестивале – удивительное дружелюбие его участников. Казалось бы, люди, из которых брутальность аж выплескивается, должны пугать посторонних одним своим видом. Ничуть не бывало: агрессивных здесь просто нет. Возможно, играет роль возраст: размахивать кулаками и меряться бицепсами в 35 лет как-то уже смешно. Может быть, стыдно перед детьми – сюда давно приезжают целыми семьями. Но самое главное, на мой взгляд, заключается в трепетно-бережном отношении, с которым рыцари дорог относятся друг к другу. В эпоху Интернета, когда о любом ДТП становится известно в течение нескольких минут, на месте аварии с участием мотоциклиста первыми оказываются не ДПС или скорая, а байкеры…

Так что если вы подойдете к совершенно незнакомому мужику, бородато-растатуированному, с огромным ножом и зверским выражением лица, и попросите посмотреть его байк – вы не услышите отказа, зато заполучите еще одного хорошего приятеля.

Несомненно, большая заслуга в создании такой доброжелательной обстановки принадлежит организаторам фестиваля -  мотоклубу «Night Riders MC Karelia». Глухой берег озера они превратили в отличный клуб под открытым небом – с хорошим сценическим звуком, кафе, туалетами и остальными атрибутами цивилизации. Ну и, конечно, соответствующими мерами безопасности, обеспечиваемыми как собственной охраной, так и полицией. Результат: никаких происшествий.

Так что если вам близка романтика дальних странствий, вы цените человеческое общение, испытываете необъяснимую тягу к мотоциклам, и не прочь «поколбаситься» под рок разной степени тяжести – готовьтесь: в середине  следующего лета они вновь соберутся под Гирвасом.

Лично мы обязательно поедем. А пока - фоторепортаж Людмилы Корвяковой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: С высоты полета двигателя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру