Побег к океану

Снос стелы на привокзальной площади Петрозаводска откладывается

Судебные приставы карельской столицы начали разыскивать организацию «Мир камня». Согласно решению суда, которое вступило в силу еще в декабре прошлого года, компания должна была в течение двух месяцев снести на площади Гагарина стелу с часами (в народе ее прозвали «Биг Бен»). Поскольку часы и ныне там, за розыскное дело взялись приставы.

Снос стелы на привокзальной площади Петрозаводска откладывается
Фото: Googlemaps

Однако по юридическому адресу «Мир камня» не обнаружен. Выяснилось, что организация-должник реорганизована и присоединилась к компании «Эконом» в Приморском крае. А она, в свою очередь, находится в стадии ликвидации. Согласно закону, этот факт не является преградой для исполнения судебного решения. Теперь уже коллеги карельских приставов из Владивостока займутся напоминанием бывшему «Миру камня» о долгах перед Петрозаводском.

Напомним: «Биг Бен» был установлен в центре Петрозаводска в 2013 году. Помимо стелы с часами в рамках мероприятий по благоустройству на площади высадили ели, установили скамейки и фонари. Против ее появления активно протестовала архитектурная общественность, указывая на полное несоответствие башни ансамблю площади. Дарителем комплекса выступил бизнесмен Эдуард Чирко, депутат Всеволожского райсовета и экс-глава администрации поселка Колтуши.

Как позже выяснилось, никаких разрешительных документов на установку стелы у дарителей не было. После длительных судебных разбирательств было вынесено решение о демонтаже башни. Что касается Чирко, то он был арестован в октябре прошлого года в одном из отелей Майкопа (Республика Адыгея). Как выяснилось, у себя на родине Чирко стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. По сведениям портала 47news.ru, он обвиняется в том, что в 2006 году, будучи главой Колтушей, незаконно выделил земельные участки по 12-15 соток 58 пенсионерам, причем зачастую без их ведома. В уголовном деле числится свыше 40 эпизодов. Кроме того, Чирко вменяют в вину покушение на мошенничество. В августе 2015 года он был объявлен в федеральный розыск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру