Почти четверть населения Карелии пьет «условно» доброкачественную воду

В прошлом году, согласно докладу Минэкологии Карелии, треть всех источников хозяйственно-питьевого водоснабжения не отвечает санитарно-эпидемическим нормам. Как и в 2014 году из 153 источников 51 оказался именно таким.

61 водопровод в республике из 142 не соответствует санитарным требованиям. Самое распространённое нарушение правил – отсутствие комплекса очистных сооружений и обеззараживающих установок.  Такую неочищенную воду пили в прошлом году жители Медвежьегорского, Прионежского, Пудожского, Пряжинского, Сегежского, Питкярантского, Суярвского, Сортавальского муниципалитетов. Примечательно, что годом ранее водопроводов- «нарушителей» было меньше.  В Карелии наметилась неприятная тенденция – специалисты отмечают увеличения процента проб воды, не отвечающих требованиям гигиены.

Больше половины населения обеспечено доброкачественной водой, условно доброкачественной пользуется более 22 процентов, еще 13,6 процентам приходилось довольствоваться вовсе не доброкачественной водой.

Доля изношенных водопроводных труб в регионе – более 70 процентов. Поэтому вторичное загрязнение воды, проходящей после очищения через эти трубы, не исключается специалистами.

При этом планы по модернизации системы водоснабжения и проведения инвестпрограмм существует только в нескольких районах.

Не лишним будет напомнить, что в этом году в Петрозаводске специалисты проверяли родники, и выяснили, что в ключевой воде водятся далеко не самые полезные бактерии. Также водный вопрос был очень актуален в одном из городов республики. Настолько актуален, что воду из-под крана попросту запретили использовать. Потребовалось вмешательство прокуратуры и других ведомств, чтобы ситуация стабилизировалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру