Война войной, но отпуск по расписанию

Вокруг пакта между карельскими профсоюзами и коммунистами начался судебный скандал

Соглашение между профсоюзами Карелии и республиканским отделением КПРФ должно быть расторгнуто – об этом нам заявил Сергей Соловьев, председатель Рескома профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного строительства. 

Напомним: подписание соглашения состоялось в мае этого года. Уже тогда оно вызывало вопросы. Во-первых, по словам Соловьева, в Федерации независимых профсоюзов признали, что данное соглашение грубо нарушает уставы и признано неправомерным. А значит – должно быть расторгнуто. Во-вторых, оно было подписано председателем объединения без консультации с большинством членов карельских профсоюзов. Руководители некоторых рескомов усмотрели в этом личную заинтересованность профсоюзного лидера Ильи Косенкова: под эгидой соглашения он оказался в республиканской тройке КПРФ на выборах в Законодательное Собрание.

Сам Косенков также прокомментировал возможный «развод» с КПРФ. Он рассказал, что Исполком Федерации независимых профсоюзов России действительно рекомендовал возглавляемому им Союзу организаций профсоюзов Карелии рассмотреть на заседании Совета Союза вопрос о заключенном ранее соглашении о взаимодействии с КПРФ.

— Несмотря на спорность некоторых пунктов решения Исполкома (уставом ФНПР не предусмотрено оспаривание решений коллегиальных органов членских организаций), мы прислушаемся к мнению товарищей из ФНПР, — отметил Илья Косенков.

По его словам, обсудить вопрос в настоящее время возможным не представляется – в связи с отпускным сезоном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру