Крайне ядовитые экзотические грибы обнаружились в Карелии

В окрестностях Костомукши грибники нашли Hydnellum peckii, он же «кровавый зуб»

В соседствующей с Карелией Финляндии этот гриб вполне обычное явление. Для того, чтобы отправиться к праотцам, достаточно просто лизнуть его

В окрестностях Костомукши грибники нашли Hydnellum peckii, он же «кровавый зуб»
Такого опасного красавца ни с чем не перепутаешь. Фото: wikigrib.ru

В окрестностях Костомукши грибники нашли экзотический ядовитый гриб – гиднеллум пека, он же – «кровавый зуб». Гриб этот произрастает в Европе и Северной Америке, для Карелии он совсем не рядовой представитель грибного сообщества.

Некоторые исследователи считают этот зуб самым ядовитым грибом в мире. Для того, чтобы отправиться к праотцам, достаточно просто лизнуть его. Хотя желающих попробовать грибок на вкус не находится – слишком отталкивающе выглядит «угощение».

Как рассказали «МК» в Карелии» в Костомукшском заповеднике, где «кровавый зуб» находили не один раз, не стоит считать встречу костомукшских грибников с гиднеллумом таким уж уникальным событием .

- Мы находили этот гриб с 2007 года, - рассказала нам и.о. заместителя директора заповедника Ирина Гайдыш. - На этих выходных я лично нашла «кровавый зуб» в восьми километрах от Костомукши. Сказать, почему данный гриб стал распространяться в Карелии, не могу. Возможно, свою роль сыграло потепление. С другой стороны, на юге Финляндии, где он вполне распространен, прохладней, чем в Карелии. Гиднеллуму здесь комфортно.

Паниковать и пытаться раздавить или искоренить страшный на вид гриб не стоит. Лучше просто обойти его стороной и не класть в свою корзинку, помня о первом правиле грамотного грибника – брать только то, в чем уверен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру