Фермеры Карелии собирают пожертвования на центр развития крестьянского труда

«МК» в Карелии» уже не один раз рассказывал о поселке Березовка (Кондопожский район) и о его активных жителях, которые сами делают свою жизнь комфортней. Не дожидаясь субсидий и дотаций, Березовка закончила реанимацию местного Дома культуры с помощью сбора денег посредством краудфандинга.

Полученный опыт решили использовать еще раз. Теперь с помощью донорских взносов Надежда Варлевская планирует организовать в поселке центр развития крестьянского труда. Об этой идее фермер уже рассказывала.

- Увидев интерес у молодых людей и семей, желающих жить на селе, мы решили реализовать проект по строительству "Центра развития крестьянского труда", где мы сможем поделиться своим опытом работы на земле с сельхозтехникой и общения с домашними животными, - рассказывает Варлевская в описании проекта на краудфандинговой платформе. В принципе, проект уже запущен. Но чтобы он функционировал полноценно, нужно здание Центра, в котором смогут жить «ученики». Примечательно, что работать он будет круглогодично – для всех интересантов, желающих погрузиться в рутину сельского хозяйства и узнать некоторые тонкости производства продукции. У Варлевских - достаточно успешная крупная ферма, на базе которой будет, по сути, проходить обучение. Уже даже есть проект строительства такого Центра. Сумма, необходимая для реализации проекта – чуть более 2,2 миллиона рублей.  Пожертвовать можно и 100 рублей, и 100 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру