Убийц костомукшского бизнесмена смогли наказать лишь спустя 10 лет

Возбудить и довести дело о разбое до приговора следователям удалось лишь со второго раза

В 2006 году в Костомукше был жестоко убит местный бизнесмен. Честный и работящий. Двое преступников хорошо подготовились и все продумали. Их поймали - но наказание за убийство они понесли только в этом году. 

Возбудить и довести дело о разбое до приговора следователям удалось лишь со второго раза
Машину убитого предпринимателя злоумышленники отогнали в лес. Фото оперативной съемки

Начало карьеры

Будько и Лытов, проживающие в карельском городе горняков, периодически искали заработок, желательно легкий. Будько был генератором идей и инициатором многих дел. Он все пытался скопить деньги на собственный бизнес - открыть автосервис было пределом мечтаний. Но, будучи игроманом, деньги он спускал в автоматах. Когда тебе за 40, это уже можно назвать неудачной жизнью.
Товарищи впервые встали на «скользкий» путь, когда решили инсценировать разбойное нападение на зал игровых автоматов, где один из них и работал. Подговорили охранника, который согласился быть избитым для правдоподобности, и осуществили свой план. Все трое были осуждены за кражу, но уже после нападения на Кулагина, получили незначительные сроки.
До этого эпизода Лытов и Будько в криминальных сводках не проходили.
Отступиться от идеи добыть деньги криминальным путем Будько и Лытов не захотели, и стали думать над новым планом. Тут Лытов вспомнил: он некогда работал напарником у местного предприниматели Кулагина, который «мотается» в Петрозаводск за овощами-фруктами с немалой наличностью. С этого момента судьба костомукшского бизнесмена Алексея Кулагина была предрешена. Злоумышленники решили ограбить его, когда он в очередной раз поедет за товаром. «Конечно, мы собирались его убивать!» -  позже на следствии говорил Лытов. - «Он же мое лицо увидит, да и город маленький».
Началась подготовка к преступлению. Лытов и Будько изготовили обрез, пристреляли его, заготовили нож. План был таков: когда Кулагин поедет в Петрозаводск, на участке безлюдной местности Лытов «тормознет» машину предпринимателя и попросится в попутчики. То, что Кулагин остановится, увидев бывшего напарника, сомнений не было. Логично, что никого другого разумный человек, имеющий при себе крупную сумму денег, не то что не посадит в машину - он просто не остановится.
Далее предполагалось, что Лытов под благовидным предлогом попросит Кулагина остановить машину, где и будет их ждать Будько. Тут по сценарию и случится расправа. Но на деле все вышло иначе.
Шансы на жизнь
Сегодня первая мысль, которая приходит в голову – почему нужно было возить деньги наличными? Ведь уже тогда, 10 лет назад, у всех имелись банковские карты. Да - на складах где-нибудь на Шуйской шоссе, где мог отовариваться бизнесмен, до сих пор вряд ли обзавелись терминалами для безналичного расчета, но ведь можно было просто обналичить деньги в Петрозаводске! Спас бы себе жизнь.
Этого дня криминальный дуэт ждал несколько месяцев. То ли Кулагин не ездил за товаром, то ли злоумышленники его пропустили пару раз. Но 17 июня 2006 года предприниматель все же поехал.

Сначала все шло по плану. В безлюдном месте Лытов ждал машину. Алексей, как и предполагалось, остановился и посадил его к себе в авто. Как потом Лытов рассказывал следователям, он сразу сказал Кулагину – мол, отдавай деньги. Но тот, на свою беду, оказался не робкого десятка, и принялся первым наносить удары. А Лытов ответил ножом. Преступник начал понимать, что так убивать - с пассажирского сидения - неудобно. И выскочил из машины, чтобы  обежать ее и уже с водительской стороны добить дерзкого предпринимателя. В этот момент раненый Кулагин даванул на «гашетку» и уехал. Но это его не спасло.

Далее истекающий кровью бизнесмен, по всей видимости,  увидел на дороге человека и остановился попросить о помощи. Но этим человеком был Будько с обрезом в руках. Он несколько раз выстрелил в Алексея. Последним стал выстрел в затылок, в упор.
Примерно через 10 минут на горизонте появился Лытов, который прибежал вслед за машиной. Именно столько потребовалось немолодому уже человеку 43 лет, пробежать расстояние около 3 километров. Следственный эксперимент впоследствии доказал лихие физические возможности убийцы.
Преступники быстренько спрятали труп, завалив его ветками (хоть они все делали впопыхах, но тело милиция не могла найти неделю). Угнали грузовик в лес, обчистили, затерли свои «пальчики» и ушли. Цена жизни Костомукшского предпринимателя составила 215 тысяч рублей…

Почти все деньги забрал себе Будько, считая, что он главарь и будет решать, как их делить, куда вкладывать и так далее. Лытову достались 25 тысяч.
Преступники скрылись из Костомукши и какое-то время кутили с проститутками в Петрозаводске. Их общие знакомые, превратившиеся позже в свидетелей, на следствии говорили, что Будько собирался «убрать» и Лытова. Но он лишь «кинул» своего напарника и скрылся. Тот ни с чем вернулся в Костомукшу, где и был задержан. Вскоре задержали и Будько, но сразу после допроса отпустили. Некоторое время он был свидетелем, так как утверждал, что знает о причастности Лытова к убийству Кулагина только со слов самого Лытова. Будько ссылался на алиби, с которым ему помогла знакомая. А Лытов спустя непродолжительное время после задержания дал показания о том, что убийство Кулагина совершил именно Будько. Якобы Лытов отказался от задуманного преступления и вышел из авто, а Будько далее на трассе остановил потерпевшего и убил. Будько же, напротив, все валил на Лытова - якобы у того был обрез и нож, и что он (Будько) стал случайным очевидцем убийства.

В этом и была проблема для следователя и прокурора: они не решились направлять дело в суд, поскольку не смогли ни опровергнуть, ни подтвердить  показания обвиняемых. То есть не смогли определить, кто исполнитель убийства.    

Самый гуманный суд

Лытов в 2006 г. признавал только приготовление к убийству и разбою, в остальном обвинял Будько. Но показания двух человек не сходились. Будько путал следствие, как только мог, и постоянно менял свои показания. Но то, что эти двое готовились к убийству, доказали, а разбойное нападение доказано было сразу. Под стражей они во время следствия провели почти год. И в итоге получили срок за изготовление оружия и угон автомобиля: Будько 4 года колонии, Лытов - 5 лет. И это все. В обвинительном приговоре было написано примерно так: неизвестные убили Кулагина, а Будько и Лытов пришли, забрали деньги и угнали машину. Никакого разбоя не было. Уголовное дело по этому факту не возбуждали.

А как же их признания? А эксперимент с «беготней»? А оружие, заранее подготовленное, с такими же дробинами, как и в трупе (опера выковыривали их из дерева, где пристреливался обрез)? Как следователь, который в 2006 году занимались этим делом, закрыли на это глаза? Ответа на этот вопрос и спустя 10 лет не дает Улан Кензеев, руководитель первого отдела по особо важным делам карельского управления Следственного комитета.
Свои сроки отсидели Будько и Лытов от звонка до звонка, и вышли на волю. Все эти годы жена убитого Алексея Кулагина обращалась с жалобами во все органы, писала и писала... Кензеев говорит, что активная позиция потерпевшей стала одним из стимулов для возобновления дела. Следствие все равно возобновили бы – новые люди пришли в органы. Это пытались сделать  несколько раз, но несколько лет не могли найти Лытова.
Новый поворот
Его нашли лишь в 2015-м, где-то в Московской области. Одновременно в Костомукше «взяли» и Будько. Наконец-то возбудили дело о разбое, и теперь уже связали его с убийством. Пазл сложился.
Лытов, вероятно, понял, что если в свои 58 лет он получит еще «двадцадку» срока, то из-за решетки уже точно никогда не выйдет. И заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с правосудием, чем, собственно, и «скостил» себе наказание. Он описал все подробности приготовления к преступлению и самого убийства.
Будько же вновь кидался версиями и менял показания. Но, согласно показаниям Лытова, все факты и доказательства складывались в одну цепочку. Следователи снова допрашивали свидетелей или просто уточняли у них информацию.
В апреле этого года осудили Лытова – отдельно от подельника, по соглашению. Он получил 11 лет строго режима, на этот раз за разбой и убийство. Затем пришло время Будько, который не знал, что Лытов уже сидит. Он попросил судить его коллегией присяжных – возможно, надеялся на свой дар убеждения и был уверен, что присяжные поверят в его невиновность. Как рассказывает  гособвинитель, во время процесса Будько пребывал в хорошем настроении, хихикал и ухмылялся. Его надежды не оправдались: в июне этого года, спустя 10 лет после страшного преступления, для Будько тоже все закончилось. Присяжные большинством голосов вынесли вердикт – виновен (хотя почему-то – «заслуживает снисхождения»). А Верховный суд Карелии назначил срок: 20 лет строгого режима. Сейчас осужденному 53.

Кстати, о присяжных. Улан Кензеев, который и поведал нам всю эту историю, удивляется: присяжные на процессе столько слышали, видели, в том числе фотографии убитого, но двое из двенадцати сказали – события убийства и вовсе не было.
Это уголовное дело было также принципиальным для прокуратуры - обвинение по делу Будько поддерживал лично заместитель прокурора республики. Дело удалось довести до суда, в том числе, из-за решительности прокуратуры, которая активно поддерживала следствие.

…На прошлой неделе Следственный комитет отметил 5-летний юбилей – 25 июля за ними числится профессиональный праздник. Со следователями всегда есть о чем поговорить – истории о реальных преступлениях и том, как их раскрывали, всегда интригуют читателя. Надеемся, сотрудники комитета поведают нам еще много интересного о своей нелегкой работе.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Двое на дороге

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру