Коровы голодают, детей обманули с летним отдыхом, кондопожкий карильон под судом

Главные события прошедших семи днем по версии «МК» Карелии»

Наверное, самым заметным событием минувшей недели стал потоп в Петрозаводске, случившийся в минувшую субботу. Но причины и последствия разгула стихии еще только предстоит проанализировать, так что к этому мы еще вернемся.

Главные события прошедших семи днем по версии «МК»  Карелии»

Работа на грани

Работники молокозавода в Медвежьегорске до сих пор в полной мере не получили зарплату за май. Обещаний заплатить за июнь-июль так же нет. Месяц назад в правительстве республики уже звучала информация о том, что задолженность по зарплате на заводе составляет порядка 1 миллиона 800 тысяч рублей. Кроме того, предприятие имеет задолженность по налогам и сборам более 3 миллионов рублей, задолженность в Пенсионный фонд более 3 миллионов рублей.

Сам же молокозавод находится практически в полном упадке: производство молока продолжает сокращаться, нет ни сырья, ни кормов. Работники боятся остановки линии и банкротства. Как следствие – Карелия может потерять крупный и известный молокозавод, а жители района - немало рабочих мест.

Сейчас коллектив предприятия готовит обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру, а так же главе Карелии Худилайнену с требованием вмешаться в ситуацию. Пока же на предприятие съездила делегация республиканских профсоюзов, и привезла оттуда шокирующие снимки истощенных коров.

Лагеря не будет
Карельские дети, которые 9 августа должны были по путевкам республиканского центра социальной помощи поехать на отдых в Анапу, останутся дома. Компания «Интурист-Петрозаводск», организовавшая отдых в лагере «Огонек», за неделю до отъезда детей заявила, что не может выполнить свои обязательства.

Министерство социальной защиты, труда и занятости республики два дня пыталось найти общий язык с фирмой, которая выиграла электронный аукцион, чтобы не допустить срыва отдыха, но все тщетно. В «Интурист – Петрозаводск» никаких вариантов отдыха в запланированные сроки не предложили. Дети остаются дома.

С компанией расторгнут договор, и сведения о ней будут направлены в реестр недобросовестных поставщиков. Деньги родителям, конечно, вернут, в кратчайшие сроки. Только полноценного отдыха на море им это уже не заменит.

Сейчас Министерство готовится приобрести путевки для санаторно-курортного лечения детей на юге страны, но уже на сентябрь-ноябрь 2016 года.

Знаем, где звон

Верховный суд РК, как сообщает газета «Авангард», отменил решение Кондопожского суда о наложении штрафа на АМСУ за карильон на улице Пролетарской. Напомним, администрацию района оштрафовали на 15 тысяч рублей за звон колокольчиков, который очень мешал одному кондопожанину.

Местные власти, после того, как Роспотребнадзор вынес решение о прекращении работы карильона, провели опрос среди соседей недовольного горожанина, чтобы узнать – действительно ли звон мешает людям. Однако, как выяснилось, жители Кондопоги настроены в отношении карильона вполне благодушно.

Несмотря на решение Верховного суда, недовольный местный житель намерен продолжить борьбу с колокольчиками, что называется, до победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру