Фотограф в Карелии требует со СМИ 75 тысяч рублей за взятый без разрешения кадр

Петрозаводский фотограф обратился в суд с требованием взыскать с одного из карельских информационных порталов 75 тысяч рублей за опубликованную без разрешения фотографию, на которой запечатлен слепленный воспитанниками детсада из пластилина паровозик. Как сообщает юридическая служба по защите прав журналистов и блогеров, в 30 тысяч фотограф оценил понесенные убытки, еще 30 тысяч рублей он требует за моральный ущерб, 15 – за оплату услуг представителя в суде.

Как сообщил «МК» в Карелии» сам фотограф, его возмутил тот факт, что журналисты не обратились к нему с просьбой предоставить фото ни письменно, ни устно.

-Когда меня вежливо просят, я иду навстречу обычно, - объяснил фотограф. – Я случайно обнаружил, что подобное явление носит массовый характер, и страдают от него не только фотографы, но и другие представители творческих профессий. Насколько я знаю, это первый случай обращения в суд по такому вопросу в Петрозаводске. Существует закон, и он один для всех. Почему кто-то может его нарушать?

Юридическая служба собирается выяснить, насколько обоснована сумма, требуемая фотографом и в чем художественная ценность кадра с пластилиновым паровозиком.

При этом в СМИ, с которого автор кадра хочет получить деньги, нам рассказали, что разрешение на публикацию было получено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру