Поехали: Сунский бор - успеть удивиться, пока не полетели щепки

К Карелии подкрадывается осень. Но это точно не значит, что можно забросить путешествия. Пока солнце еще светит достаточно ярко, а деревья не утратили своей пышности, можно успеть совершить немало интереснейших вылазок. К тому же августовский воздух в республике чрезвычайно сладок и приятен.

Пожалуй, одно из лучших мест, чтобы насладиться этим самым воздухом, это Сунский бор. 40 километров от Петрозаводска, Кондопжский район, близ деревни Суна. Мы очень рекомендуем достать из шкафа резиновые сапоги и корзинку, налит в термос чаю и ехать на весь день – наслаждаться карельской природой.

Бор достаточно велик для того, чтобы действительно гулять целый день, дыша терпким ароматом сосен, влажного мха и черничника, грибов и близящихся холодов. Кроме того, места здешние очень красивые – высокие, словно бронзой облитые древесные стволы, уходящие в небо, белые мхи, песок, зелень черничных зарослей – это все наполняет ощущением свободы и покоя.

Небезынтересно будет узнать и то, что в бору неоднократно велись археологические раскопки, где находили артефакты эпох неолита и раннего металла. Если заметите в лесу обширные прямоугольной формы ямы, знайте, здесь побывали археологи. А еще здесь произрастают краснокнижные лишайники, что означает – экология этой местности не нарушена.

Поторопиться с осмотром мы советуем, потому что над бором, увы, нависла угроза исчезновения – одна из фирм хочет открыть в нем песчано-гравийный карьер, чему активно сопротивляются местные жители. Не известно, чем все закончится, однако, в любом случае, скоро начнется сезон совершенно других поездок и приключений, так что не стоит упускать шанс увидеть Сунский бор во всем великолепии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру