Пропавшая девочка найдена мертвой, уличную торговлю разгоняют, Косенков снова кандидат

Главные события прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Неделя отмечена продолжением политического скандала, а также необъяснимыми пока событиями, приведшими к смерти ребенка

Главные события прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Странная смерть

В пятницу 19 августа в водах реки Илакса, что в местечке Лососинное под Петрозаводском,  было найдено тело 15-летней москвички, которая пропала в этих местах еще в начале месяца. Валерия Чиркина приехала в Карелию на панк-фестиваль «Карельский мор», и с 5 августа перестала выходить на связь. Десять дней подростка никто не искал. Родители пропавшей москвички только 18 августа написали в полицию заявление о пропаже своего ребенка. Было заведено уголовное дело по статье «убийство». Сейчас проводятся следственные действия и судебно-медицинские экспертизы, они помогут установить в том числе и причину смерти подростка.

Интересно, что о информации о «Карельском море» в нет практически никакой. Неизвестны имена организаторов, непонятно, кто и как обеспечивал безопасность, совершенно неясно, как на подобном мероприятии мог оказаться несовершеннолетний ребенок. Между тем этот фестиваль был уже пятым по счету.

В свете сямозерских событий этого лета история выглядит еще более трагичной.

Между тем, как сообщают в МЧС республики, начиная с мая и по 17 августа включительно в Карелии потерялись 82 человека. Пятеро из них погибло, семерых ищут по сей день. 70 человек поисковикам удалось спасти. Еще 50 грибников спасатели вывели из лесов, консультируя по телефону.

Торговцев уберут из центра Петрозаводска

На минувшей неделе руководство карельской столицы нагрянуло на площадку перед Центральным рынком на ул.Антикайнена, которую давно и прочно облюбовали «стихийные» торговцы. Теперь их проинформировали, что в скором времени из этого места вся торговля будет убрана. Специально для уличной торговли на пересечении улицы Калинина и проспекта А. Невского появится сельскохозяйственный городской крытый рынок. Сроки, правда, пока не называют, но работа над проектом уже идет. Именно туда с городских улиц смогут перебраться все желающие торговать дарами леса или урожаем со своей дачи. По желанию, займут свою нишу там и сельхозпроизводители Карелии.

Уже сейчас в мэрии однозначно говорят о том, что на городском сельскохозяйственном рынке будут созданы все необходимые цивилизованные условия для торговли. Но самое главное – места для продавцов должны быть бесплатными.

Кроме того, в администрации предложили «придумать» перечень товаров, чтобы такой рынок работал круглогодично.

В планах  городских властей - создать подобные рынки для мелкооптовой торговли в других районах Петрозаводска: на Древлянке, Ключевой и в районе Октябрьского проспекта.

В полном объеме

Лидер карельских профсоюзов Илья Косенков, вышедший из «Единой России», но не совсем партией отпущенный, восстановил в суде свою беспартийность. Напомним: Косенков заключил соглашение с КПРФ о совместных действиях, чем вызвал ярое недовольство коллег по профсоюзному движению. Зато себе лично он обеспечил третье проходное место в списке коммунистов на выборы в республиканское Заксобрание. Позже в ЦИК Карелии пришло сообщение из отделения «ЕР» о том, что Илья Владимирович остается членом этой партии. В результате из списка КПРФ он, согласно закону, был вычеркнут. Но это решение он опротестовал в суде, и 19 августа Верховный суд РК встал на его сторону, удовлетворив иск  полном объеме. Таким образом, Косенков снова кандидат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру