В Петрозаводске заложили капсулу в честь строительства путепровода

Заложенная капсула, которая будет символизировать начало строительства нового Гоголевского моста, датирована 25 августа. В торжественном мероприятии приняли участие Председатель ГосДумы Сергей Нарышкин, Министр транспорта России Максим Соколов, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, Глава Карелии Александр Худилайнен и и.о. председателя Законодательного Собрания республики Николай Макаров.

Реконструкция моста действительно стала историческим событием, так как закрытый несколько лет назад путепровод буквально разорвал районы города, создав транспортные неудобства, как водителям, так и пассажирам некоторого общественного транспорта. И когда закрывали мост, власти городские и республиканские не представляли, когда он, обновленный и безопасный, откроется вновь.

1,2 миллиарда федеральных рублей на реконструкцию (половина из которых уже пришла в республику) выделены Карелии за счет введения системы взимания платы с большегрузных автомобилей. «Платон» вообще позволил более 20 регионам и городам страны получить около 11 миллиардов рублей на решение самых неотложных задач. Кстати, 700 миллионов на дороги Карелии – тоже от «Платона».

На церемонии заложения капсулы, Глава республики пообещал держать строительство Гоголевского моста на личном контроле. И открыть его не позднее конца следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру