В Петрозаводске в бою на мечах сошлись и мужчины, и женщины

В эти выходные в карельской столице проходит второй по счету фестивалть исторической реконструкции "Легенды Севера". В отличие от прошлогоднего мероприятия на этот раз события разворачиваются в центре города - реконструкторы облюбовали уже много лет как бесхозную пойму Лососинки вдоль набережной Гюллинга. Кроме того, лагерь, в котором гости фестиваля живут по обычаям древней Руси, теперь открыт для всех желающих: можно подержать в руках оружие, научиться азам старинных ремесел, узнать о тех или иных подробностях быта наших далеких предков.

Движение реконструкции неустанно набирает популярность среди людей самых разных возрастов и  профессий. В отличие от так называемых "ролевиков", реконструкторы четко следуют историческим реалиям той или иной эпохи, тем самым помещая развлечение в рамки науки. Кроме того, именно они подтолкнули музеи к тому, чтобы от хранения и демонстрации фондов перейти к их популяризации, в том числе с помощью интерактива. Карелия в этом отношении не исключение, пальму первенства здесь пока держит музей-заповедник "Кижи".

Фестиваль продлится до вечера воскресения, а о том, что там происходит - наш фоторепортаж. Что же касается главного события - схваток в историческом фехтовании, - то мы предлагаем вам фрагмент боя, в котором победила наша уже всемирно известная фехтовальщица Галина Кохвакко.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру