Кондопожскому ЦБК нашелся покупатель

Главный кредитор ОАО «Кондопога» официально объявил о намерении выиграть торги

Речь о компании «Карелия Палп» – ее генеральный директор Алексей Демчишин выступил в минувший понедельник с официальным заявлением. Более половины долгов банкротящегося ОАО «Кондопога» сейчас сосредоточены в руках этой фирмы. Покупка всего, что осталось от некогда процветающей «Кондопоги», – логичный следующий шаг. Торги должны состояться весной следующего года.

Главный кредитор ОАО «Кондопога» официально объявил о намерении выиграть торги
Кому-то долги, кому-то прибыль. Фото: Кондопога.ру

– На сегодняшний день мы не видим среди других игроков рынка особенной заинтересованности в приобретении комбината, – заявил Демчишин.

Между тем в конце августа в СМИ прошла информация о том, что интерес к кондопожскому ЦБК проявил другой крупный изготовитель бумаги – Segezha Group (входит в АФК «Система»), собственник сегежского ЦБК. Это говорит о том, что производство газетной бумаги еще может приносить прибыль, что подтверждает и руководитель «Карелия Палп».

– Количество заявок, которые мы получаем на приобретение газетной бумаги, превышает объемы производства комбината, – признается Алексей Демчишин. – Это говорит об устойчивом спросе на газетную бумагу. По нашим прогнозам, рынок будет существовать еще минимум 7-10 лет. Производственный потенциал комбината позволяет выпускать 700 000 тонн газетной бумаги в год. Для сравнения: в 2015 году комбинат произвел 620 000 тонн бумаги. Мы рассматриваем возможность инвестирования в запуск еще одной бумагоделательной машины, законсервированной четыре года назад.

«Карелия Палп» готова планировать развитие существующего бизнеса на ближайшие 10 лет. А после того, как спрос на газетную бумагу упадет, предприятие может быть перепрофилировано.

Между тем на сегодня у ОАО «Кондопога» помимо «Карелия Палп» имеются десятки более мелких кредиторов. Они опасаются, что долги им не вернут, в то время как прибыльный – оказывается! – комбинат уйдет основному кредитору за небольшую часть реальной стоимости. Кроме того, нынешнее руководство «Кондопоги» – поставленный основными кредиторами конкурсный управляющий – не оставляет попыток «спихнуть» на плечи городского бюджета все социальные объекты комбината, включая спортивный комплекс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру