ЦБК в Карелии перестанет портить воздух населению

Сегежский комбинат разворачивает масштабную модернизацию производства.

В ближайшее время будут проведены основные работы по модернизации волокнистой линии - варочной установки №4. Обновление в итоге поднимет производительность комбината по варке целлюлозы на 28%.

Далее капитально отремонтируют две бумагоделательные машины, объекты энергетики и инфраструктуры предприятия. Это положительно скажется на качестве выпускаемой продукции, эффективности и надежности оборудования.

В следующем году на Сегежском ЦБК поставят и запустят новую бумагоделательную машину производительностью 110 тысяч тонн в год. Техника будет выпускать все виды мешочных бумаг. Это прецедент в России за последние 25 лет, сообщает руководство комбината. Стоимость проекта составит более 80 миллионов евро, а объем производства мешочной бумаги на СЦБК вырастет на 40%.

А уже в 2018 году введут в эксплуатацию новую котельную установку на биомассе для производства пара для технологических процессов комбината. Это оборудование позволит предприятию применять древесные отходы и осадок сточных вод в качестве топлива. Как следствие - будут сокращены выбросы в атмосферу и локализовано любое негативное воздействие на окружающую среду. Дышать в Сегеже, очевидно, станет приятнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру