Распространение чумы свиней на границе с Карелией приобрело угрожающий размах

Россельхознадзор, работающий на Северо-Западе России, уже неоднократно сообщал о том, что в Архангельской области, (в том числе – в граничащем с нашей республикой Каргопольском районе) фиксируются случаи африканской чумы свиней.

Сегодня надзорный орган говорит уже о множественных вспышках. Развез заболевание по региону, видимо, торговец живыми поросятами, который без документов и сертификатов продавал свиноводам хрюшек из Вологодской области. В этом регионе, отмечают в надзорном ведомстве, тоже регистрируется чума.

Для людей это заболевание совсем не опасно, а вот для свиней оканчивается летально. Сейчас специалисты просят фермеров не покупать живых свиней и поросят, если на тех нет ветдокументов, меньше контактировать с регионами, где чума зафиксирована, проводить все необходимые санитарные мероприятия и бороться с грызунами.

Обо всех подозрительных случаях свиноводы Карелии могут сообщать в Управление ветеринарии по телефону 8(8142)76-97-59, и в Россельхознадзор в Петрозаводске - (8142)56-61-26, 56-60-20.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру