Конфликт вокруг Сунского бора в Карелии не утихает

Власти и жители Суны (Кондопожский район) никак не могут найти общий язык. Не помог найти понимание даже «круглый стол», организованный в Минприродопользования региона.

Напомним, жители деревни Суна защищают бор, расположенный близ населенного пункта. Для местного населения бор – это, во-первых, возможность собирать ягоды и грибы, а во-вторых, место произрастания краснокнижных лишайников.

Для властей бор – территория, на которой одна из фирм хочет разрабатывать песчаный карьер. Участок был определен в пользование еще в 2011 году.

В бору археологи обнаружили стоянку древнего человека, поэтому землю вокруг этого артефакта было решено не трогать. Также арендаторы обязались обнести защитной оградой те деревья, на которых обнаружили краснокнижные лишайники.

По сообщению пресс-службы главы Карелии, разработка карьера затронет только 9 процентов от общей площади бора. Когда работы будут закончены, предполагается, что арендатор рекультивирует участок.

Но местные жители полагают, что в бору вообще не стоит вести никаких разработок. И свои убеждения отстаивают самым категоричным образом – среди деревьев разбит лагерь, где дежурят люди, готовые останавливать спецтехнику. Поэтому искать компромисс жители Суны не хотят – они ждут, что власти оставят лес не тронутым. Татьяна Ромахина, местная жительница, ушла с встречи с чиновниками, усомнившись в объективности специалистов, утверждающих, что урона бору нанесено не будет, и предложила пригласить ученых, придерживающихся иной точки зрения.

При этом ответственные министерства, соглашаясь с необходимостью сохранения бора, настаивают все-таки на том, что жертвовать инвестициями и налогами нельзя.

Минприродопользования всячески подчеркивает готовность к диалогу, однако местные жители, похоже, предпочитают не беседы, а более жесткие, но действенные методы аргументации своей позиции, чем беседы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру