На митинг, организованный санитаркой больницы в Карелии, пришло 500 человек

В Питкяранте на днях прошел масштабный митинг. Около 500 человек пришли поддержать санитарку местной центральной районной больницы и ее коллег, требующих остановки реформы в системе здравоохранения, ведущие к усилению бедности, сообщает профильный профсоюз.

Организатор митинга, Анна Воробьева, рассказала – она неоднократно писала в различные инстанции, пытаясь привлечь внимание к проблеме зарплат в медучреждении, однако полученные ответы ее не устроили.

Последней каплей стало сокращение санитарки в отделении хирургии. Обязанности распределили между другими работниками, но – без доплаты.

- Чиновники проводят «реформы» здравоохранения спешно, тайно, без публичного обсуждения среди населения. К голосам сотрудников Питкярантской ЦРБ и пациентов никто не прислушивается. Нас запугивают и унижают. Несмотря на протесты населения, чиновники продолжают продавливать «реформу», которая проводится не в интересах жителей города Питкяранта. Провидимая реформа нарушает наши права в сфере медицинского обслуживания, говорится в тексте резолюции, отправленной в карельский Минздрав, и правительство РК и РФ.

Среди требований, выдвинутых митингующими – отмена одноканального финансирования медучреждений, остановка сокращений младшего и среднего медперсонала в Питкярантской ЦРБ, улучшение качества медуслуг для населения, увеличение финансирования и бюджетов медучреждений.

Последствиями невыполнения этих требований, по мнению авторов резолюции, станет повышение смертности и ухудшение качества жизни населения.

Читайте также: Медики написали министру здравоохранения Карелии о своих зарплатах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру