Сунское противостояние

– Конфликт между строителями карьера в Сунском бору и местными жителями на самом деле продолжается уже как минимум полтора года. Ни для кого не секрет, что большим подспорьем в жизни местного населения стали грибы и ягоды. Опасения состоят в том, что рубками и работами по устройству карьера – в том числе и взрывными – будет нанесен существенный вред экологии, в том числе и краснокнижным видам лишайников.

У инвестора — ООО «Сатурн Нордстрой» — свое видение проблемы. Они считают, что пенсионеров из Суны кто-то настраивает против карьера. Между тем пользы от него, по мнению бизнесменов, будет значительно больше, чем вреда. Переспелые леса, поврежденные короедом, надо рубить. Так совместим же три пользы: вырубим леса, проложим дорогу, организуем карьер с рабочими местами для местных жителей, потом все это дело рекультивируем. Почему же местные жители против? Усматривая конспирологическую подоплеку, инвесторы считают, что в действиях защитников бора есть некий организатор, который сумел настроить жителей против благого для района дела.

Пока правительство благорасположено к инвестору – и это оправданно, ведь экономику республики надо поднимать, и тот, кто вложит в Карелию деньги, – тот герой. Но «сунские партизаны», сменяя друг друга в палаточном лагере, несут дежурство. Всего два года функционирования карьера и загубленный лес — по мнению защитников бора, не тот инвестиционный проект, за который стоило бы сражаться. Рассуждаем трезво и непредвзято: 2257 кубометров леса будет вырублено, 411 тыс. «кубов» песко-гравийной смеси будет вынуто из земли, создан десяток рабочих мест. Но, нам удалось выяснить, что зарегистрированное в Полном списке недропользователей Карелии ООО «Сатурн Нордстрой» имеет лицензию на недропользование Южно-Сунского месторождения на двадцать лет, с 14.06.2011 по 01.06.2031. Вопрос: а что, позвольте спросить, будет здесь делать инвестор двадцать лет, если мощность карьера рассчитана на 2 года, плюс пару лет на рекультивацию? Не произойдет ли самопроизвольного и значительного, «под шумок», увеличения площади разработок? Вопросы, на которые никто не может или не хочет ответить.

От редакции

В среду 26 октября в министерстве по природопользованию и экологии РК состоится круглый стол по вопросу размещения и разработки карьера на месторождении Южно-Сунское. В обсуждении примут участие представители министерства, ОНФ, природоохранных общественных организаций, Карельской природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Карельского научного центра РАН, местной администрации, а также местные жители. Начало круглого стола в 16.00 (ул. Андропова 2/24, 2 этаж, каб.231).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру