Разобрались, что вошло программу приватизации в Карелии в 2017 году

27 октября после долгих и трудных обсуждений и рассуждений парламентарии Карелии приняли постановление о прогнозном плане приватизации госимущества на этот и следующий годы.

Обсуждения получились действительно сложными. Сначала парламентарии не пропустили постановление, но потом внезапно решили переголосовать и все-таки дали добро.

«МК» в Карелии» рассказывает о самых интересных объектах движимого и недвижимого имущества, которому будут подыскивать новых хозяев в обозримом будущем.

Так, к примеру, на продажу выставят хлебозавод в Суоярви. Точнее – не сам завод, а 100 процентов акций. Делается это для того, чтобы предприятие продолжило работу. Такая же судьба – у Сегежской районной типографии и у бланочной типографии в Петрозаводске, у ОАО «Карелагро», «Лахднпохьяагросервис», леспромхоза «Лескарел» в Муезерском районе и у гостиницы «Гостеприимство», которая стала, можно сказать, камнем преткновения на парламентском заседании. По словам депутата Заксобрания Виталия Красулина, гостиница в Петрозаводске – убыточна. С коллегой не согласился Андрей Рогалевич, который отметил, что единственным годом с отрицательными значениями прибыли был 2014.

Своей точкой зрения поделился и Александр Федичев, который выразил опасения, что гостиницу могут превратить в «дочку» какого-нибудь петербургского предприятия, соответственно, налоги не будут оставаться в Карелии.

Однако Красулин убеждал коллег не делать из нового собственника «монстра» - вкладывать средства в покупку для того, чтобы уничтожить собственное приобретение вряд ли кому-то придет в голову, когда речь идет о бизнесе.

В Кондопожском районе, к примеру, приватизировать предлагается здание цеха витаминной муки заодно со складом (на улице Советов), здание туристического приюта в деревне Западное Кончезеро, в Кемском районе – сразу в пяти населенных пунктах в программу вошли встроенные помещения ФАПов – в райцентре, селе Гридино, в Калгалакше,  Куземеи поселке Авнепорог.

В Повенце приватизировать в 2019 году планируется лагерь, расположенный в Повенце. Причем – по частям. Отдельно – корпуса, отдельно – котельную, отдельно – столовую, общежитие и прочее.

Попал в приватизационный план и «Кареллеспром» ( 50,4 процента акций), и ресторан «Петровский», который приносит убытки.

Всего в списке – 172 объекта, включая, к примеру, учебные суда.

Перед тем как продать тот или иной лот, будут проводить рыночную оценку. Именно рыночная цена станет начальной на торгах.

Любопытно, что в плане оказался и бар «ФМ», расположенный под филармонией в Петрозаводске. Однако Андрей Рогалевич намеревается обратиться в прокуратуру Карелии, так как, по его сведениям, помещения клуба находятся в оперативном управлении. Парламентарий хочет выяснить, законно ли появление этого объекта в программе приватизации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру