Скоростной поезд из Петрозаводска в Санкт-Петербург оснастят Интернетом

Министр связи и массовых коммуникаций страны Николай Никифоров, который  накануне принимал участие в комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии, отметил, что в республике нет цифрового неравенства. Сегодня доступ к Интернету есть во всех районах Карелии и населенных пунктах, где проживают более 250 человек.

Но этого недостаточно. В 2017 году первоочередной задачей федеральный чиновник поставил обеспечение беспроводным интернетом скоростных поездов «Ласточка», а также покрытие автомобильных дорог региона устойчивой сотовой связью.

- Точки для строительства объектов связи на трассах уже определены. Эту работу мы осуществляем совместно с правительством Республики Карелия и операторами связи, - сообщил Николай Никифоров.

Для обеспечения выходом в Интернет из «Ласточек» на помощь привлекут спутник. Этот вид связи будет работать там, где крайне сложно обеспечить покрытие сотовой связью.

Говоря о связи, затронули и почтовое сообщение. Оказывается, в этом году карельский филиал «Почты России» среди прочих поднялся в рейтинге с 59 до 5 места. По мнению Никифорова, это стало возможным за счет обновления автопарка, сокращения сроков доставки корреспонденции, масштабной реконструкции отделений почтовой связи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру