Бесплатное детское питание в Карелии хотят заменить деньгами

В настоящее время специалисты карельского Минздрава готовят расчеты по конкретным размерам выплат – какой будет сумма денежной компенсации взамен на «живое» детское питание. Речь о программе «Адресная социальная помощь», в рамках которой дети до 3 лет из малоимущих семей, находящихся в социально опасном положении, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечиваются бесплатными молочными продуктами питания (кашами, смесями и молоком).

Идея изменить способ адресной помощи для более, чем 4 тысяч детей связана с тем, что в Карелии регулярно происходят сбои с оказанием этой самой помощи.

Дело в том, что молочные продукты закупаются учреждениями здравоохранения через аукционы. Но все чаще отмечается длительность процедур по закупкам и случаи,  когда аукционы не состоялись (не заявился ни один поставщик). Претензии возникают и к качеству молока с длительным сроком хранения, и к скудному ассортименту продуктов.

В Минздраве прозвучало предложение заменить продукты ежемесячными денежными выплатами. В течение недели вопрос будет вынесен на общественное обсуждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру