Бизнес-новости

Предписано оздоровиться

В правительстве Карелии обсуждалась судьба Медвежьегорского молокозавода, на котором, напомним, сейчас все совсем не хорошо. Предприятию были предложены меры, которые могут помочь производителю выбраться из кризиса. Но для того, чтобы заручиться поддержкой властей, собственник производства должен погасить долги по зарплате (которые, напомним, стали причиной начала забастовки сотрудников) в максимально возможно короткое время.

Из-за долгов по налогам и прочим отчислениям в этом году Медвежьегорский молокозавод остался без субсидий. Как сообщают в пресс-службе губернатора республики, не исключено, что управление животноводческим комплексом передадут другому предприятию, а заводу организуют процедуру финансового оздоровления.

Причем даже смена собственника в это время не помешает провести антикризисные меры. Однако объем работы, с которой в короткое время нужно справиться хозяевам завода, велик – сохранение стада, возвращение объемов производства на приемлемый уровень, а также – выплата всех задолженностей.

В Минсельхозе Карелии сейчас формируют рабочую группу, которая займется разработкой антикризисных мер для собственников молокозавода.

Бизнес продается и обменивается

За 840 тысяч рублей в столице Карелии можно приобрести квест-комнату. Ее нынешние владельцы заявляют, что вложили в свое «детище» два миллиона рублей. При этом в среднем в день бизнес приносит им около 20 тысяч рублей. Как указано в сопроводительном сообщении на сайте объявлений, при максимальной загрузке в месяц прибыль будет составлять 600 тысяч рублей.

В качестве причины продажи предприниматели указывают потерю интереса к квесту, а также тот факт, что привлечь клиентов не получилось.

Примечательно, что собственник готов рассматривать «любые варианты» продажи и рассрочку. Кстати, это уже второй квест, который в Петрозаводске пытаются сбыть с рук.

На машину готов поменять свое дело владелец спа-салона на Голиковке. Официальная цена на сайте объявлений – 500 тысяч. Хозяин салона подчеркивает проходимость места а также обученный коллектив, который перейдет к покупателю вместе со всеми зеркалами-креслами.

Готовы отдать за авто и салон красоты (который пытаются сбыть с рук за 600 тысяч) – с кабинетом массажиста и косметолога. Впрочем, на недвижимость собственники тоже поменяться не прочь.

За бар на улице Судостроительной владелец просит 400 тысяч или машину. Отдают заведение вместе с персоналом и оборудованием.

На таких же условиях (правда, с гораздо более низкой ценой в рублях – всего 120 тысяч) предлагают отдел фотоуслуг и копирования в центре Петрозаводска, оказывающий массу услуг – от печати на футболках и реставрации снимков до ламинирования и продажи сим-карт.

Еще один предприниматель готов отдать за машину магазин автозапчастей. Официально торговая точка стоит 600 тысяч. Но машина в качестве оплаты тоже подойдет. Примечательно, что отдать объект обещают с остатками товаров (примерно на 500 тысяч рублей), субарендой и прочими бонусами.

Судьбой ОССЗ заинтересовался Минпромторг

О дне сегодняшнем и перспективах Онежского судостроительно-судоремонтного завода рассказывал федеральным чиновникам в Москве генеральный директор производства Владимир Майзус. Сегодня мощности предприятия позволяют строить суда длиной до 140 метров, шириной до 16,5 метра и доковым весом до 2300 тонн. Кроме того, в перспективе завод готов принимать заказы для нужд «Росморпорта» на лоцмейстерские катера, земснаряды и прочее. Самое главное – это обеспечение завода заказами – пока до 2020 года. Но этого мало.

В Департаменте судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга руководству завода рекомендовали представить план мероприятий по дальнейшему обеспечению заказов и план по модернизации производственных мощностей.

Также федеральные чиновники акцентировали внимание на разработке стратегии развития завода с учетом использования существующих мер господдержки, оказываемых Минпромторгом России.

Подобные совещания по вопросам перспективного развития Онежского судостроительного завода будут проводиться на постоянной основе с привлечением заинтересованных сторон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру