Стоматологическая клиника «Кардент»: первые в Карелии

Клиника, первой в республике внедрившая новые методы и подходы к лечению, празднует четвертьвековой юбилей

Обращаться за помощью в «Кардент» хоть раз в жизни приходилось очень многим. Лечиться в этой престижной клинике предпочитают жители нашей республики, близлежащих регионов и даже других стран.  

Клиника, первой в республике внедрившая новые методы и подходы к лечению, празднует четвертьвековой юбилей

«Кардент» начал свою работу в 1991 году, став первым негосударственным стоматологическим учреждением республики. За это время многие тысячи пациентов (ежедневно в четыре его клиники обращается более 100 человек) нашли здесь решение своих зубных проблем. Накануне юбилея мы встретились с создателем известного карельского бренда, генеральным директором сети стоматологических клиник «Кардент», Заслуженным врачом РК Владимиром Ольшевским. 

– Владимир Андреевич, пользуясь случаем, хочу передать от всей редакции поздравления по случаю двадцатипятилетия. Думаю, к нему присоединятся и многие читатели, поскольку за эти годы «Кардент» заработал репутацию современной, достойной клиники. Почему ваше детище имеет столь высокую степень доверия у населения? 

– Спасибо, конечно, за такую оценку, но, думаю, у каждого пациента есть своя «любимая» клиника или врач, которому человек доверяет. В сети четырех стоматологических клиник сегодня работает более 100 сотрудников. Мы были вынуждены разделиться и создать два юридических лица: ООО «Сп Кардент» и ООО «Кардент», в каждом из которых работают замечательные специалисты. Люди годами приходят к ним за помощью. Уже не только дети, но и внуки наших первых пациентов становятся почитателями «Кардента». Причин тому несколько.

Первая – это, конечно, качество лечения. Каково было зубоврачевание в нашей стране 25 лет назад, думаю, помнят многие. Мелькание шнура бормашины и визг вибрирующего бора до сих пор живы в памяти тех, кто посещал стоматологические кабинеты того периода. Поэтому, когда мы решили открыть первую в Карелии негосударственную стоматологическую клинику, поставили перед собой задачу вывести ее на новый уровень. Закупили у наших соседей-финнов две турбинные установки, качественные инструменты и материалы. Прошли обучение в Финляндии, Германии и Израиле. Начали лечить зубы с применением эффективных карпульных анестетиков, в положении пациента «лежа», каждому врачу выделили ассистента для работы по европротоколу « в четыре руки». Первыми стали устанавливать пломбы, твердеющие под воздействием света.

Помощь оказалась чрезвычайно востребованной. Установки не выключались по 12 часов. Появилась возможность закупать новое оборудование и открывать другие виды стоматологической помощи. Мы оснастили хирургический кабинет уникальными инструментами и аппаратурой. Первыми освоили столь популярный ныне метод вживления искусственных титановых аналогов зубов – имплантатов. Приятно сознавать, что зубной имплантат в Карелии был впервые установлен нами уже 20 лет назад!  Внедрение имплантации потребовало  коренного изменения в качестве зубного протезирования.  Постепенно вышли на его надлежащий  уровень. Продолжаем постоянно следить за новыми технологиями, предлагаемыми в мире, регулярно участвуем в международных симпозиумах и семинарах.

Не менее важный фактор, который со дня основания соблюдает «Кардент», – это комплексный подход в решении стоматологических проблем каждого обратившегося. В «Карденте» работают специалисты по всем разделам стоматологии: терапевты, хирурги, гигиенисты, пародонтологи, ортодонты, ортопеды. Для достижения оптимального эстетического и функционального результата необходимо, как правило, участие нескольких врачей, и такая возможность у нас имеется. Поэтому люди к нам и идут.

– Клиника «Кардент» известна и как обладательница уникального рентген-кабинета. Его возможностями пользуются даже пациенты и специалисты других клиник. Почему вы придаете рентгенологии такое значение?

– Качественная стоматологическая помощь невозможна без полноценного рентгенологического исследования. Поэтому рентген-диагностике мы уделяем большое внимание. 25 лет назад мы первыми в Карелии стали использовать компьютерный визиограф, благодаря которому врач моментально получает необходимую информацию о состоянии зуба при минимальном облучении пациента. В последующем у нас был установлен первый панорамный рентгеновский стоматологический аппарат, а в 2013 году приобрели самый современный аппарат для проведения конусно-лучевой  компьютерной  рентгенографии. Запуск  единственного пока в Карелии  аппарата «ProMax 3D» дал поразительные результаты. Мы увидели то, чего не видели никогда.  Существенно облегчилась  диагностика многих заболеваний.  Метод  дает возможность  получить объемное изображение всех структур челюстно-лицевой области, что абсолютно необходимо, к примеру, для оптимального планирования  имплантации или оценки состояния гайморовых пазух и т.д.

– Сегодня много говорят и пишут о появлении новых технологий в зубном протезировании. Известно, что вы первыми в Карелии стали сами  делать зубные протезы из циркона. Расскажите,  в чем  преимущества этого материала?

– Главное преимущество перед традиционной металлокерамикой – это более высокие эстетические свойства. Материал светопроводен, поэтому можно  достичь полной идентичности искусственного зуба с натуральным. Циркон биологически инертен, а это значит, что  его можно применять у пациентов с аллергией на металлы. Низкая теплопроводность циркона защищает зуб от тепловых раздражителей, что дает возможность в ряде случаев не удалять пульпу зуба. Для изготовления таких сложных протезов потребовалось переоснащение нашей зубопротезной лаборатории. Приобретены специальные станки и аппараты, запущена программа компьютерного CAD-CAM планирования и моделирования искусственных зубов. 

– Ваша клиника на улице Кирова, 19 специализируется на заболеваниях пародонта. Почему решили уделить данной проблеме особое внимание?

– Сегодня каждый второй житель страны после 40 лет имеет ту или иную выраженность заболеваний пародонта – комплекса тканей, окружающих и удерживающих зуб. Несмотря на то, что первые внешние признаки пародонтита в виде  небольшой  кровоточивости,  неприятного запаха изо рта и  налета на зубах выглядят весьма безобидно, его последствия печальны. Дело в том, что  в основе болезней пародонта лежит процесс разрушения кости вокруг зуба,  как следствие, воспаление десен, а затем  расшатывание и выпадение либо удаление зуба. 

В силу распространенности и тяжести этой болезни, для ее изучения и выработки методов лечения создана отдельная наука – пародонтология. Появилась новая специальность – врач стоматолог-пародонтолог, стали создавать пародонтологические кабинеты. Разумеется, мы не могли не заинтересоваться этой проблемой и сделали специализированную клинику. В ее  штате, помимо врачей стоматологов, есть гигиенист.  

– Чем занимается гигиенист?

– Если коротко – профессиональной гигиеной полости рта с помощью специальных инструментов и аппаратов. Для населения развитых стран – регулярное посещение  гигиениста  давно стало привычным и обязательным условием сохранения стоматологического здоровья.  Постепенно и россияне осознают роль профилактики.

– Не так давно «Кардент» открыл свое «представительство» на Древлянке. О клинике на Попова,15 мы слышим восторженные отзывы. Что интересного видят там пациенты?

– Древлянка – новый перспективный, развивающийся микрорайон. Поэтому мы решили обеспечить его жителей качественной стоматологической помощью. С учетом наработанного опыта создали и успешно реализовали проект современной многопрофильной клиники для взрослых и детей. Пять ее кабинетов оснащены самыми «крутыми» на сегодня установками, обеспечили надлежащую рентген-диагностику. Потратили немалые средства на обеспечение оптимального микроклимата в кабинетах и дизайн всех помещений.  Так что сегодня  здесь можно пройти обследование и надлежащее лечение и протезирование в максимально комфортных условиях.

Напоследок напомним читателям адреса и телефоны ваших клиник:

Клиника Сп «Кардент» – ул. Ленинградская 22, тел. 78-33-39

Клиники ООО «Кардент»:

Пр. Ленина 10, тел. 76-15-15

Ул.Кирова 19, тел. 78-33-78

Ул.Попова 15, тел. 35-34-34

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру