Петрозаводчанка нашла на улице телефон и стала фигуранткой уголовного дела

Потерянные телефоны – вообще явление коварное. Соблазн оставить себе найденную технику велико, но такой поступок карается законом. В Петрозаводский городской суд направлено дело в отношении 22-летней петрозаводчанки, которая нашла на улице смартфон и не вернула его хозяйке.

В прокуратуре города рассказали, что петрозаводчанка нашла «Самсунг» в новеньком чехле на тротуаре, передала своему бойфренду и попросила отнести находку домой. Потом вставила в него свою сим-карту. Но попользоваться смартфоном не успела – прямо на работу к ней приехали полицейские.

Как выяснилось, хозяйка телефона, заметив пропажу, обратилась к стражам порядка. Сначала она сама пыталась позвонить на свой номер – гудки шли, а потом смартфон выключили. Но в полиции сейчас отследить местоположение современного гаджета могут буквально за несколько минут.

Телефон вернули владелице вместе со всеми аксессуарами, к тому же петрозаводчанка, не пожелавшая сделать это добровольно, заплатила восемь тысяч в качестве компенсации морального ущерба. Тем не менее, уголовное дело уже заведено.

Вообще для того, кто нашел чужое дорогое имущество, существует, рассказал старший помощник прокурора Петрозаводска Сергей Пьянов, ряд обязательный правил в Гражданском кодексе.

-С находкой сразу же следует идти в полицию, где нужно написать заявление. Вам предложат сдать найденное имущество, однако вы можете хранить его у себя, если такое желание есть, - объяснил Пьянов. – Хранить – можно. Но только после того, как написано заявление в полицию. А вот использовать или продавать – нельзя. Если через полгода после того, как было написано заявление, владелец имущества не дал о себе знать, тогда можно смело забирать его себе. Иначе это будет квалифицироваться как кража, со всеми вытекающими последствиями.

К тому же, в такой инструкции детально прописан весьма деликатный вопрос о вознаграждении: ведь нашедший что-то дорогое гражданин тратит время и прочие резервы на то, чтобы добраться до полиции, написать заявление, ждать, пока все будет оформлено…

-Нашедший имеет право требовать до 20 процентов от стоимости вещи, - подчеркнул старший помощник прокурора. – А также компенсации прочих затрат, связанных с находкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру