Контролировали, да не себя

Председатель Контрольного Госкомитета Карелии Виталий Галкин, которого подозревают во взятках, арестован в минувшую субботу на два месяца

Днем ранее появилась информация о том, что Следком задержал его заместителя Алексея Бобылева по подозрению в получении взятки в 70 тысяч рублей. У специалистов есть подозрения, что зампредседателя за деньги был готов закрыть глаза на нарушения в сфере продажи алкоголя, совершенные одним из местных предпринимателей: якобы он несколько раз получал деньги от одного из карельских предпринимателей. Взамен на деньги представитель комитета помогал освободиться от ответственности за нарушения в области продажи алкоголя и вообще обещал общее покровительство и помощь.

Председатель Контрольного Госкомитета Карелии Виталий Галкин, которого подозревают во взятках, арестован в минувшую субботу на два месяца
Виталий Галкин

Интересно, что после допроса чиновника отпустили – а его начальник был задержан. И более того – арестован до 22 февраля. На суде выяснилось, что показания на Галкина дал его заместитель Бобылев, написав явку с повинной – после чего сыщики пришли к председателю комитета (это произошло в ночь с 22 на 23 декабря). На суде выяснилось, что по делу проходит также и водитель Галкина, но его, как и Бобылева, арестовывать не стали.

В СМИ уже опубликовано письмо сотрудников Госкомитета, которые отказываются верить в предъявленные их шефу обвинения.

«Мы, сотрудники контрольного комитета и коллеги Виталия Анатольевича, сегодня пребываем в шоке! – говорится в письме. – Само по себе: арест руководителя – это уже дестабилизация, но дело в том, что мы не верим в предъявленные обвинения. Принципиальность, честность и компетентность Виталия Анатольевича не вызывает у нас никаких сомнений. Мы считаем, наоборот, именно эти качества спровоцировали сегодняшние события. Не раз он решал вопросы так, как не нравилось некоторым недобросовестным и полукриминальным дельцам, слишком резко, сурово и бескомпромиссно относился к нарушениям и злоупотреблениям. Ни для кого не секрет, что в бизнесе алкоголеоборота работают подчас опасные люди. Контрафактный алкоголь, махинации с акцизами, и много-много чего происходит такого, за что они пойдут на все, так как это все большие деньги. Считаем, что нашего руководителя пытаются убрать, и это дело рук людей этой полукриминальной сферы!».

Как показывает практика, задержания такого уровня не проходят без согласования с главой исполнительной власти. Есть версия, что глава Карелии Александр Худилайнен знал о том, что его подчиненный находится в разработке. А разработка была: на суде по избранию меры пресечения Галкину прозвучала информация о том, что у него обнаружена меченая купюра. То есть передача денег происходила под контролем правоохранительных органов.

Как бы то ни было, губернатор, похоже, в подставу не верит. Он уже поручил руководителю своей администрации проверить работу Контрольного госкомитета, а давшего признательные показания Бобылева вместе с отрицающим вину Галкиным уволил уже утром 23 декабря в связи с утратой доверия. Сейчас обязанности председателя Госкомитета исполняет зампредседателя Сергей Жаров.

Напомним, что бывший судья Виталий Галкин перебрался в Карелию из Ленинградской области и в прошлом году возглавил специально созданный Контрольный комитет. Очень многие до сих пор выражают недоумение в связи с появлением этого органа, поскольку в республике имеется достаточное количество контролирующих ведомств, и комитет, по мнению критиков, просто дублирует их работу и «проедает» бюджетные деньги. В правительстве же настаивают, что создание Госкомитета было выполнением требований нового Бюджетного кодекса. Никакие новые нагрузки на казну не взваливались: в новый орган вместе со ставками специалистов перешли контролирующие функции Минфина в сфере бюджетных расходов, оборота муниципального имущества и регулирования оборота алкоголя. А также – борьба с коррупцией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру