Минсельхоз Карелии: у Пряжинского зверосовхоза была возможность погасить долги

Ситуацию до состояния критической в АО «Пряжинское» довели собственники предприятия своим неправильным планированием работы – заявил министр сельского хозяйства республики Всеволод Телицын.

По его словам, проблемы частного предприятия, коим и является зверохозяйство, должен решать сам собственник. Но, несмотря на это, правительство Карелии оказывало финансовую поддержку АО «Пряжинское» в виде субсидий не один год.

За последние 3 года таких субсидий было выдано зверосовхозу на сумму порядка 86 миллионов рублей. При этом задолженность по заработной плате на предприятии сейчас примерно 4,5 млн. рублей, по налогам – порядка 3 млн. рублей. Несложно подсчитать, что последней финансовой поддержки от Правительства региона в размере 27 миллионов с лихвой хватило бы на покрытие всех долгов.

- Собственникам АО «Пряжинское» необходимо изыскивать возможности, чтобы в срок и полностью выплачивать заработную плату работникам. Для этого нужны лишь грамотные управленческие решения и правильное финансовое планирование. Возможности для устойчивой работы у зверосовхоза есть и кадровые, и технологические, - заявил министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру