«МК» помог: тяжелой технике закрыли проезд по петрозаводскому двору

После вмешательства журналистов ГИБДД поддержала жителей, ставших на защиту недавно отремонтированного асфальта

В минувший понедельник начальник Госавтоинспекции Петрозаводска Алексей Андреев лично отправился во двор дома по ул.Островского, 87. Напомним: в конце января мы рассказали, что здесь проложила себе дорогу тяжелая техника компании «Карелстроймеханизация», занятая на постройке Гоголевского моста.

После вмешательства журналистов ГИБДД поддержала жителей, ставших на защиту недавно отремонтированного асфальта
Такого ни один двор долго не выдержит... Фото жильцов дома

На протесты жителей рабочие отвечали, что раз нет запрещающего знака, они могут здесь ездить. При этом несколько лет назад двор был отремонтирован за деньги городского бюджета, а колеса самосвалов превратили бы этот ремонт в ничто.

Как рассказали нам в пресс-службе ГИБДД республики, главный «гаишник» карельской столицы встретился с руководителем строительства и начальником участка. Выяснилось, что движение груженой грузовой техники должно проходить по ул. Островского, но сейчас это невозможно, поскольку тут кладут сети дождевой канализации. Поэтому грузовики идут по проезду между домами 7 и 5а по ул. Фрунзе. Тут же было принято решение о внесении изменений в схему организации дорожного движения:  

- Руководителям проекта указано на недопустимость сквозного движения строительной техники по дворовой территории, в том числе и дома № 87 по ул. Островского, - сообщают в пресс-службе. - Так же указано на необходимость проведения бесед с руководителями подрядных организаций, которые арендуют транспорт у сторонних организаций. 

Теперь техника будет направляться в объезд: для этого установят временные дорожные знаки. Как рассказали нам жильцы дома, руководство "КСМ" отнеслось к ситуации более чем серьезно, и уже грозят крупными штрафами тем, кто попробует потревожить двор.

Как напоминают в руководстве ГИБДД, собственники многоквартирных домов имеют возможность повлиять на формирование условий проживания – было бы желание. Для этого существует практика общих собраний жильцов, куда можно вынести вопросы обустройства дворовых территорий, в том числе дополнительных стояночных мест для автотранспорта, а также установление шлагбаумов и т.п. На въезде во двор можно повесить и дорожный знак «Жилая зона». Для этого нужно:

1. Провести общее собрание собственников жилья;

2. Принять решение о необходимости благоустройства своей территории;

3. Разработать схему установки знака;

4. Установить дорожные знаки в соответствии с ГОСТОМ.

Кстати, в настоящее время Администрацией Петрозаводского городского округа проводится конкурс «Комфортная городская среда». Информация о конкурсе размещена здесь.

Если же вы все-таки стали свидетелем нарушения - сообщите о нем в Госавтоинспекцию. Телефон дежурной части ГИБДД Петрозаводска 715-900, 78-44-44. Единый телефон доверия МВД по Республике Карелия 761-062, также обращение можно оставить на сайте Госавтоинспекции МВД России по адресу www.gibdd.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру