Мнение петрозаводчан учтут при решении судьбы сгоревшей поликлиники в центре города

Жители карельской столицы готовы собирать подписи, чтобы власти уже хоть что-то сделали со зданием бывшей детской поликлиники на проспекте Ленина. Полуразрушенное сгоревшее здание много лет «красуется» в самом центре Петрозаводска. Однако все обсуждения до сих пор сводились к нулю, поскольку постройка имеет  охранный статус и находится в руках частного владельца – компании «ТехПромСтрой».

Чтобы договориться с собственником и органами охраны исторического наследия, мэрия карельской столицы планирует просить помощи у Правительства республики.

Рассматриваются различные варианты будущей судьбы бывшей детской поликлиники. Это и реставрации с использованием современных технологий, и строительства нового здания с сохранением исторического облика фасадов, но уже с пристройкой – многоквартирным домом. В нем могут разместиться не только жилые квартиры, но и магазины, офисы, банки. Другое предложение – сделать вместо здания сквер или детскую площадку. Конечно, не обходится и без сторонников восстановления его в прежнем виде – некоторые предлагают просто отстроить заново, из дерева.

- Мы готовы направить соответствующее письмо с нашими предложениями в Правительство республики, но для этого нам необходимо опираться на мнение горожан, - заявила Ирина Мирошник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру