Что говорил Парфенчиков новых назначениях, грядущих выборах и Сунском боре

Новый карельский губернатор дал первую пресс-конференцию

Если назначенный и.о. руководителя республики ставил перед собой цель сразу произвести хорошее впечатление на журналистов, то ему это удалось. Он не уходил от ответов на самые каверзные вопросы, не давал громких обещаний и не боялся признать себя новичком. Вот выдержки из пресс-конференции, которая по времени выплеснулась далеко за рамки заявленного часа.

Новый карельский губернатор дал первую пресс-конференцию

Парфенчиков не скрывал, что назначение в Карелию было для него полной неожиданностью - и не сказать, чтобы приятной. Своей работой в качестве директора Федеральной службы судебных приставов, которую он фактически создавал заново, он был доволен, и строил дальнейшие планы. Церемония прощания со знаменем, по признанию Артура Олеговича, стала для него очень тяжелым моментом. Но, имея на плечах погоны, отказаться от президентского предложения он не мог. Кроме того, как человек верующий он не сомневается, что все происходит по Божьей воле.

Хотя работа в исполнительной власти – дело для Парфенчикова совершенно новое, профаном он себя не считает:

- Сейчас активно занимаюсь изучением ситуации: смотрю и статистику, и цифры, проблемы… Понятно, что я в интересах республики попытаюсь использовать весь свой административно-конструктивный ресурс, который был наработан в прежней должности. Главный судебный пристав – это должностное лицо, которое очень активно вовлечено в вопросы экономики, банковские операции…

Советами своего предшественника Парфенчиков воспользоваться готов, но решения будет принимать самостоятельные, «…исходя из своего понимания ситуации».

- У вас есть своя команда, или вы приехали один?

- У меня есть определенные мысли, определенные планы, и есть определенный набор персоналий, которых я буду постепенно подводить к вопросу усиления своей команды…  Я никогда не вел каких-то кардинальных изменений, пертурбаций и «чисток», считаю, что это абсолютно неконструктивно. Во-первых, я многих знаю из тех, кто работает в правительстве Республики Карелия. Я сейчас присмотрюсь, оценю ситуацию, и уже исходя из этого осознания буду решать вопросы по персоналиям. Какие-то решения произойдут уже в ближайшее время, но они будут точечными… Правительство продолжает работать, пусть и с новым руководителем, новыми методами и новыми импульсами.

Отдельно Артур Олегович остановился на вопросах открытости органов власти. Он напомнил, что у него по-прежнему есть страницы в Фейсбуке (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией) и Инстаграме (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией), общение в которых он ведет лично. Теперь он задумался о создании странички в Вконтакте. Постоянный диалог с общественностью он считает одной из главных своих задач:

- Мы однозначно внесем новый вектор в вопросы открытости регионального правительства и муниципальных органов власти.

Коснулся новый губернатор и самых резонансных на сегодня карельских скандалов: ситуации в Сунском бору, сноса «Невского Пассажа», которым он занимался на своей прошлой работе, и расселением ветхого фонда, когда жителей загнали в недостроенные дома.

Что касается скандальной пристройки, то проблема упирается в юридический аспект: суд требует восстановить здание в первоначальном виде, а сделать это не представляется возможным, поскольку проект дома постройки 1970-х годов утерян. Жильцам дома предложили новый вариант реконструкции, но консенсуса достигнуто не было – не все оказались согласны. Ситуация очень сложная, и Парфенчиков не исключает, что если с жителями договориться не удастся, судебное производство будет попросту прекращено - ввиду невозможности исполнения. Тем не менее, на сегодняшний день дело находится в Управлении по особо важным исполнительным производствам в Москве, создана межрегиональная группа, и работа ведется постоянно.

По поводу Сунского Бора Парфенчиков, познакомившись с ситуацией, видит ее следующим образом. Есть права предпринимателей – но есть и права граждан. Мнение местных жителей прозвучало на общественных слушаниях по этому вопросу, но учтено не было:

- Сегодня мы имеем ситуацию, когда в принципе прав предприниматель… Мы пытаемся найти какой-то выход из этого положения: понятно, что он может быть неординарным, но обязательно в рамках закона. Нам важно и предпринимателя сохранить, его интересы учесть – и все-таки пойти навстречу населению. Пока такого рецепта, однозначно определенного, я предложить не готов.

Относительно проблемы расселения ветхого фонда Парфенчиков заявил, что в первую очередь надо разбираться с теми, кто эти здания принимал в эксплуатацию. Он уже собрался выехать на место и лично посмотреть на новостройки. В любом случае, напомнил он – у застройщиков есть гарантийные обязательства, которые им придется исполнять.

Коснулся новый губернатор и вопросов межнационального общения. В частности, заявил, что у нас с финнами очень позитивное отношение друг к другу – тем более, что сегодня очень много выходцев и Карелии живет в Финляндии. По мнению Парфенчикова, нет ничего страшного в том, что человек живет «на две страны». Заявление можно назвать сенсационным на фоне постоянного муссирования темы об активизации в республике иностранных спецслужб и некоей «пятой колонны», которая и виновата во всех наших бедах…

Что касается грядущих выборов, то об этом и.о. главы республики, похоже, вообще не задумывается. Вопрос от «МК» в Карелии»:

- Артур Олегович, вы никогда не занимались политикой, тем более публичной. А теперь у вас «на носу» выборы. С чего начнете?

- Я сейчас вникаю в экономическую и социальную ситуацию, я пока политикой не занимался. Не думаю, что это главное, что должно меня волновать в первые дни, недели и даже, может быть, месяцы, на этой должности… Надо заниматься хозяйствованием, экономикой, социальной сферой. Вот это и будет результат твоей политики - и оценка граждан, самое главное. Все остальное вторично.

Заметим, что прогноз об именно такой позиции нового руководителя региона наша газета дала буквально накануне пресс-конференции. Но, как выяснилось, ситуация еще более необычная: Парфенчиков, который выдвинут президентом и, несомненно, будет поддержан на выборах «Единой Россией», даже не является членом этой партии. Это, кстати, дает ему лишний шанс завоевать голоса избирателей, не поддерживающих идеологию «партии власти». Практически обеспечена ему популярность и у женской части электората: выяснилось, что на сегодня Артур Олегович не женат.

Важный момент: отвечая на разные вопросы, новый губернатор несколько раз подчеркнул, что Карелия – его родина, и он «вернулся домой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру