Жители Пряжинского района массово жалуются на бродячих собак

Стаи бегающих по поселкам Пряжинского района псов разных мастей и пород пугают местных жителей. Собаки грызут кошек, пристают к людям, встречая их у магазинов и настойчиво требуя еды из сумки, не жалуют лыжников. Об этом пишут наши коллеги из районного издания «Наша жизнь».

Часть собак регулярно появляется на огороженной территории Пряжинской школы.

Что примечательно, говорят местные жители, что не все собаки в стаях – бродячие. Немалое количество и таких, которых односельчане отпускают на самовыгул и на самостоятельное добывание пропитания. С начала этого года порядка 10 жалоб на стаи поступило от жителей Пряжи, в Эссойле есть одна коллективная жалоба за подписью 50 человек.

Жители поселков ругают администрации, мол, они обязаны составлять административные протоколы на нерадивых собственников собак. А по части отлова, так власть и вовсе умывает руки и все стрелки переводит на район, поскольку полномочия по отлову безнадзорных собак еще в 2013 году переданы районной власти. Но и там не все так просто – говорят, нет компаний, желающих заниматься отловом бродячих псов. А если и найдется, то в этом году на выделенные республикой району деньги можно будет поймать только 48 собак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру