Карельский Роспотребнадзор: время прививаться от клещевых инфекций

Поскольку Карелия – эндемичный регион по клещевому энцефалиту и боррелиозу, ближе к весне (а значит – уже сейчас) необходимо принять меры по профилактике этих болезней. Оптимальнее всего этим нужно было заняться прошедшей осенью, но и сейчас не поздно, говорят специалисты Роспотребнадзора. Идеальный способ защиты  -  только прививка, которая делается в три этапа. Однако для формирования иммунитета большинству вакцинируемых  достаточно 2 прививок с интервалом в 1 месяц. Вакцины не самые дешевые, но стоят очевидно меньше, чем, возможно, понадобится на экстренную иммунопрофилактику после укуса клеща.

С этими присосавшимися насекомыми в прошлом году в Карелии обратились к врачам 3435 человек, из них 735 детей. Энцефалитом заболели 32 пострадавших, и столько же – боррелиозом. Показатель заболеваемости клещевыми инфекциями в республике превышает заболеваемость по России: по КЭ в 3,7 раза, по КБ – в 1,2 раза.

Более всего страдают от клещей в Карелии жители 11 районов: Сортавальского, Кондопожского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Олонецкого, Питкярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского, Суоярвского и г. Петрозаводска. К ним летом прошлого года «примкнули» еще два - Сегежский и Беломорский районы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру