Парфенчиков приехал в пряжинский зверосовхоз - и оказался в эпицентре скандала

Сегодня врио главы Карелии побывал на АО "Пряжинское", чтобы разобраться в проблемах, возникших на предприятии. На встрече с трудовым коллективом прозвучало очень много претензий от работников предприятия к новому руководству, пришедшему в Пряжу в октябре прошлого года. Инвестора упрекали в полном непонимании нужд животноводства и звероводства (он и сам признал, что ничего не понимает в сельском хозяйстве), в том, что специалистов фактически выжили, и теперь на ферме нет даже ветеринарного врача, и в целом - в том, что действия инвестора не говорят о его желании сохранить производство. Ситуацию на предприятии его бывшие и нынешние работники сравнили с тем, что сегодня происходит на Медвежьегорском молококомбинате.

Масла в огонь подлили и присутствовавшие на встрече представители кредиторов, раскрывшие несколько странных финансовых схем с участием АО "Пряжинское". Как выяснилось, делами фирмы уже занимаются местная полиция и прокуратура.

В свою очередь, собственник предприятия Айво Халлист заявил, что предъявляемые ему претензии не имеют под собой реальной почвы, а он прикладывает все силы, чтобы сохранить фирму. Его видение проблемы мы уже подробно освещали на наших страницах.

Артур Парфенчиков, в течение часа выслушав все стороны, включая "силовиков", назвал ситуацию тревожной, и резюмировал: либо руководство договорится с собственными работниками и начнет реально выводить предприятие из кризиса, либо оно будет обанкрочено. Попутно он пообещал вывести расследование возможных правонарушений, связанных с  АО "Пряжинское", с районного уровня на республиканский. 

Более подробно о странностях в работе фирмы, выявившихся в ходе встречи, мы расскажем в ближайшее время. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру