Школа забирает у работника пять тысяч "северных" рублей, ранее выданных по суду

В Муезерском районе технический работник Воломской школы в ноябре прошлого года отсудила у работодателей 4956 рублей – эту сумму, признал тогда суд, недоначислили: северные надбавки сотрудника учреждения образования не получила.

А теперь уже школа обратилась в суд с тем, чтобы вернуть деньги обратно в свой бюджет. Как значится в сообщении республиканской профсоюзной организации работников народного образования и науки, школьная администрация получила рекомендации Верховного суда РФ, в которых говорится о включении в МРОТ всех доплат.

- Суд района, рассмотрев материалы дела, определил, что женщине надлежит теперь вернуть в бюджет школы, полученные ею в ноябре 2016 года 4 тысячи 957 рублей. И даже тот факт, что бюджет 2016 года уже исполнен, не является основанием к отказу в удовлетворении требований школьной администрации, - сообщают в профсоюзе.

Читайте также: У работницы детсада, зарплата которой на рубль выше МРОТа, требуют вернуть "северные" по суду.

Правозащитники предсказывали такой поворот событий еще в прошлом году: у тех, чья зарплата равняется МРОТу (7500 рублей), теперь можно будет отсудить полученные в конце прошлого года деньги.

На очередном заседании трехсторонней комиссии профсоюз собирается поднять вопрос оплаты труда в школах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру