Обман на паях: Экс-председатель ЖСК обокрала петрозаводских пайщиков

"МК" в Карелии" узнал подробности уголовного дела, которое правоохранители расследовали несколько лет.

В городской суд Петрозаводска направлено уголовное дело, главным фигурантом которого является экс-председатель двух жилищно-потребительских кооперативов карельской столицы.

Как рассказали в петрозаводской прокуратуре, в 2008 году в Петрозаводске был создан кооператив "Твой дом", от которого спустя год "отпочквалась" "Малая Древлянка".Цель создания у кооперативов была одна - предоставить желающим участник под строительство домов на условиях долгосрочной аренды, обеспечить возможность участия в аукционе на право получения земли на четертом километре Лососинского шоссе.

Примечательно, что председатель ЖСК фактически контролировала все финансовые вопросы единолично - она подписывала все документы, открывала и закрывала все счета, утверждала сметы расходов, в том числе, на зарплаты сотрудников кооператива.

Пайщики несли деньги - кто 20 тысяч, кто 150, кто - и больше. Председатель принимала взносы и выдавала квитанции. Но вот деньги шли не в фонд ЖСК, а в карман предприимчивой женщины, которая, что называется, ни в чем себе не оказывала - купила, например, дорогое авто, регулярно ездила в Москву " в командировки". К тому же она регулярно баловала себя премиями за хорошую работу.

В результате без своих кровных рублей осталось 25 человек - позже они обратились в суд с гражданскими исками.

При этом сама экс-председатель с предъявленными обвинениями в присвоении особо крупной суммы категорически не согласна. В ее показаниях значится, что  деньги, полученные от пайщиков она направляла на хозяйственные нужды, на поиски инвесторов, к тому же надо было возвращать взносы тем, кто решил выйти из кооператива. И вообще -  некоторые несознательные пайщики вносили не все суммы, из-за чего падала эффективность работы ЖСК.

К тому же, чтобы сэкономить чужие деньги, председатель даже бухгалтерию вела сама. Могла где-то и ошибиться в подсчетах. Да еще и 170 тысяч рублей из кассы украли, кто - неизвестно.

Правда, следователи, по словам старшего помощника прокурора Петрозаводска Сергея Пьянова, к этим показаниям отнеслись критически: они противоречат тому, что рассказывали пострадавшие. Они, например, в один голос утверждали - разрешения тратить средства на поиски инвесторов и прочие "нужды кооператива", кроме как на выкуп права аренды, они не давали. Также следователи полагают, что к пропаже 170 тысяч из кассы могла приложить руку сама председатель.

Можно представить, каким трудным и долгим будет судебное разбирательство. Чем оно закончится - пока нельзя даже предположить. Тем не менее, чтобы обеспечить гражданские иски потерпевших, на то самое дорогое авто и на долю в праве на земельный участок, принадлежащие обвиняемой, наложили арест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру