Альтернатива митингу

Почтить память жертв теракта в петербургском метро пришли сотни петрозаводчан

Цветы и горящие свечи к импровизированному поминальному камню на петрозаводской набережной несли как первые лица города и республики, так и простые горожане. Идея таким образом отдать дань памяти погибшим родилась в социальных сетях, с предложением выступил врио губернатора Артур Парфенчиков. «В соседнем регионе произошла большая беда, взрыв в метро унес жизни ни в чем не повинных людей, – написал он на своей страничке. – Петрозаводск и Санкт-Петербург связывают неразрывные братские узы, поэтому трагедия болью отзывается в наших сердцах».

Почтить память жертв теракта в петербургском метро пришли сотни петрозаводчан

Сама идея таким образом выражать сочувствие и солидарность с пострадавшими в катастрофах родилась после сямозерской трагедии – тогда с цветами на набережную пришли тысячи горожан без всякой «организации сверху». Но, видимо, государство решило держать под контролем даже искреннюю скорбь.

Спустя пять дней после теракта по всей стране прокатилась волна митингов против терроризма. Не минула чаша сия и Петрозаводск. И хотя федеральные власти всячески открещиваются от обвинений в том, что эти мероприятия проводились по разнарядке, впечатление создавалось тягостное.

Инициаторами петрозаводской акции выступили профком студентов ПетрГУ и КРОО ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. По данным организаторов, в митинге на площади Кирова приняли участие около 1400 человек. В их числе, сообщает управление пресс-службы главы РК, были студенты, ветераны и депутаты, руководство города и республики, а также школьники. Вопрос: что школьники делали на митинге в 11 утра? Если они учатся по шестидневке – они должны были находиться на уроках. Если в субботу у них был выходной – кто поверит, что вместо игр и гулянок они добровольно отправились выступать против терроризма?..

Хотя на митинг людей пригласил прийти опять же врио губернатора, не верится, что сделал он это по доброй воле. Просто смысла не было ни звать людей второй раз, ни публично заявлять, что мы все против терроризма – как будто кто-то высказывал другую точку зрения. Скорее всего, федеральные политтехнологи устроили очередной «строевой смотр».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру