Кто может стать главой Сегежского района?

Свершилось. На сессии Совета Сегежского муниципального района 5 апреля нашими депутатами, которые представляют все поселения, была исключена норма из устава (главного документа любого муниципального образования), позволяющая главе района после выхода на пенсию или, упаси боже, в связи с полученной инвалидностью во время исполнения им своих полномочий получать дополнительную денежную выплату к пенсии. Сумма эта везде разная и в большинстве своем записана черным по белому в каждом «главном документе» поселения или района. Она может достигать размера и в пятьсот рублей, и, как поговаривают, в несколько десятков тысяч рублей.

После депутатского голосования глава Сегежского муниципального района – а в нашем случае это Сергей Тюков – может поступить следующим образом. Согласиться с депутатами, подписав необходимые документы, отправить их на регистрацию в Министерство юстиции. (У этого ведомства есть месяц для того, чтобы внести записи во всевозможные реестры, зарегистрировать, заверить все подписями, печатями, штампами и прислать новый устав в район). А может и не подписывать то, за что проголосовали депутаты. В нашем случае депутаты, которые прокомментировали произошедшее на сессии, пришли к мнению: второго варианта, скорее всего, не будет. Сергей Федорович, уж никуда ему не деться, подпишет все документы и, не дожидаясь официальной регистрации устава, который в новом виде лишит его возможности получать материальную поддержку из бюджета района, досрочно уйдет в отставку. Тем самым сохранит за собой возможность быть безбедным пенсионером, а пенсионером он уже является. Поэтому экономии, как полагали голосовавшие на сессии депутаты, в общем-то, и не будет. Сергей Федорович станет последним главой района, которого будет обеспечивать район.

С уходом господина Тюкова, если такое предположить, встает другой вопрос: кто сможет занять его место, став безвозмездным и неоплачиваемым руководителем района? Теперь такая норма тоже прописана в нашем уставе. Глава района избирается из числа депутатов района (население теперь не выбирает) и осуществляет свою работу на непостоянной основе. Т.е. даром. Руководит советом, т.е. собирает депутатов, и они там что-то шумно решают. Может представлять район в органах государственной власти, на всевозможных совещаниях, симпозиумах, круглых столах и прочее, прочее, прочее.

Мы задали вопрос нашим собеседникам, которые по понятным для нас причинам просили не называть свои фамилии, право у них такое есть. И вот чем они поделились с нами.

В кулуарах депутатского корпуса – а мы склонны этому верить – нам назвали несколько кандидатур. Из них, скорее всего, и предстоит выбрать главу. Депутаты сразу отмели депутатов, представляющих интересы Попов Порога, Иделя и Валдая. Слишком далеко, а вдруг что-то срочное... Глава должен быть поблизости, а не у черта на куличках. Депутаты из Надвоиц, по мнению наших собеседников, тоже не годятся. Да и ходят слухи о том, что нынешняя глава городского поселения может сложить с себя полномочия. Т.е. уйти в отставку.

Остаются депутаты из Сегежского городского поселения. И вот тут начинается самое интересное. Их трое. Анатолий Лотош, глава Сегежского поселения. Елена Преминина, предприниматель по своей профессиональной деятельности, и Наталья Петриляйнен, в прошлом депутат Законодательного Собрания Карелии 4-го созыва, которая является председателем Совета Сегежского городского поселения. По избранию Натальи Васильевны возникает много вопросов. И связано это, в первую очередь, с тем, что на последних выборах в Законодательное Собрание Карелии в 2016 году она не только поддержала, но и была включена в списки партии «Яблоко», пытаясь побороться за мандат. «Яблочников» в республике власть не любит. И это основная причина, по которой за нее не будут голосовать.

Остаются из трех названных – двое. Анатолий Лотош и Елена Преминина. Из них, в случае досрочной отставки Сергея Тюкова, и будут выбирать, предположили наши собеседники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру