Перезагрузка: жители Карелии будут знать, чем занимается каждый чиновник

Сегодня врио Главы республики Артур Парфенчиков одобрил проект новой структуры органов исполнительной власти Карелии. Согласно проекту, ответственность и эффективность чиновников региона должны значительно повыситься.

Начнут с оптимизации структуры правительства. Так, будет исключён контрольный комитет и появится отдельный комитет по строительному и жилищному надзору, который также будет осуществлять контроль за состоянием дорог. Из Минэка выделят новое министерство - промышленности и торговли. Оно, в том числе, будет заниматься решением задач по поддержке предпринимательства. Будет создано отдельное подразделение - управление по туризму в Республике Карелия.

Кроме того, создаётся отдельное управление по госзакупкам. Оно поможет все торги, которые идут на уровне ведомств, проводить в одном месте, что исключит любое влияние на госзакупки извне.

- Мы должны запланировать чёткие и понятные показатели, чтобы объяснить населению, чем каждый конкретный чиновник занимается, за что он отвечает и какой у него уровень ответственности за выполнение этих показателей, - пояснил премьер-министр Правительства республики Александр Чепик.

Указ о новой структуре будет подписан до 5 мая. Парфенчиков отметил, что идеология должна способствовать экономии бюджетных средств и максимальной эффективности чиновников, чтобы с каждого из них можно было спросить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру