В Карелии разработали индивидуальный подход к расселению аварийного жилья

Врио губернатора Карелии Артур Парфенчиков рассказал «Новым известиям» о том, какими путями будет решаться вопрос расселения ветхого жилья в регионе. Жители получат индивидуальный подход к выбору домов, выгодное предложение по ипотеке и финансовую поддержку – сразу и федерального, и регионального бюджетов.

Артур Парфенчиков прокомментировал планы в отношении одной из самых насущных проблем, с которой не смог справиться прошлый глава региона – о расселении аварийных и ветхих домов. Врио главы Карелии рассказал о решении, принятом по итогам работы администрации и бизнесменов республики – о строительстве деревянных домов. Артур Парфенчиков напомнил, что Карелия владеет большими запасами качественной древесины и имеет возможность переселять своих жителей не в «коробки», построенные из бетона и кирпича, а в уютные деревянные дома.

Поддержку для реализации идеи, а именно деньги на строительство домов, Парфенчиков получит из федеральной программы. Дополнительные финансы даст и бюджет региона. Но перед этим разработанный формат будет протестирован, а экономические аспекты вопроса подробно проанализированы. Задача на сегодняшний день - найти первые 30 участков для пробного строительства домов. Продолжение проекта будет зависеть от реакции граждан. Предоставить удобную ипотечную программу проекту согласился крупный бизнес – АФК «Система».

Артур Парфенчиков лично обещает, что переселять жителей в частные дома в принудительном порядке никто не будет. Каждая семья сможет согласиться на переезд после того, как оценит свою готовность к дальнейшей жизни в частном доме. Проекты домов будут подстроены под нужды каждой семьи индивидуально - с учетом площади и стоимости предыдущего жилища.

В Карелии уже работает специальная комиссия для анализа ситуации, которая рассчитает точное число ветхих и аварийных домов, говорит врио главы региона. По оценкам экспертов, в очереди стоят 62,43 тысячи квадратных метров. Артур Парфенчиков предполагает, что со временем это количество может стать больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру