Бизнес-новости

Плюс и минус

Сальдо карельских предприятий серьезно выросло за год. За первые два месяца этого года прибыль составила 7,2 миллиарда рублей, в то время как в январе-феврале прошлого года показатель равнялся всего 1,5 миллиарда рублей.

Хорошие результаты показали добыча полезных ископаемых (5,7 миллиарда), обрабатывающие производства (около 400 миллионов), обеспечение электричеством, водой и прочими ресурсами (более 500 миллионов), оптовая и розничная торговля и ремонт автомобилей (чуть больше 400 миллионов),

В то же время есть целый ряд сфер, ушедших в «минус». Среди них – сельское хозяйство (-79 миллионов), за исключением, традиционно, рыбоводства и рыболовства, единственной прибыльной сферы, гостиничный и ресторанный бизнес (3,5 миллиона убытков), бизнес, основанный на предоставлении медицинских и социальных услуг (3,8 миллиона).

Уезжаешь – верни грант?

Вмешательство уполномоченного по правам предпринимателей в республике не позволило властям Сегежи лишить денег местного бизнесмена. К омбудсмену обратился местный житель, которому предстояло перевести свой бизнес (автомастерскую) в другой район. Но чиновники предупредили: при переезде придется вернуть ранее выданный грант на развитие своего дела.

Уполномоченный Елена Гнётова изучила регламент и договор о предоставлении гранта и не нашла в нем подобного повода для возврата государственных денег. Тем более что налоговые отчисления по-прежнему будут осуществляться по месту его регистрации.

В итоге комиссия по рассмотрению заявок о предоставлении субсидий и грантов одобрила перевод бизнеса сегежскому предпринимателю. Мужчине лишь рекомендовали информировать администрацию об объемах предоставляемых услуг и налоговых отчислениях. А сама администрация будет контролировать выполнение бизнес-плана.

С молотка

Мелкий бизнес общественного питания, пенных и кофейных напитков либо не «идет» у прежних собственников, либо просто надоел. На сайте объявлений не убавляется, а только прибывает новых предложений о продаже таких заведений.

Так, за 199 тысяч рублей в Петрозаводске продают кофе-точку, расположенную в ТРЦ. В цену входит место, собственная профессиональная кофе-машина, полезные контакты поставщиков зерна, стаканчиков, крышек и прочей атрибутики, холодильник, профессиональная автоматическая кофемолка, пинчеры, темпер и группа в соцсети.

В Кондопоге за 2 миллиона выставлено на продажу кафе быстрого питания, в основном меню которого шаверма, хот-доги, выпечка и пиво. Нынешний собственник предлагает помещение и все оборудование, рабочий коллектив.

Суши-бар с большой клиентской базой продают за 280 тысяч рублей в центре Петрозаводска. Подробности обещают при личном общении.

Пивной бар на Ключевой в карельской столице предлагают купить за 140 тысяч рублей. В цену включены коллектив и все оборудование.

«Хочу в массажистки»

В Минтруда Карелии в конце минувшей недели рассматривали заявки местных работодателей на привлечение иностранной рабочей силы. На межведомственной комиссии по вопросам внешней трудовой миграции, привлечения и использования иностранных работников специалисты решали – дать ли добро трем работодателям, нуждающимся в восьми зарубежных специалистах.

Так, сообщают в министерстве, в следующем году в Карелию наниматели хотели бы пригласить трудиться носителей языка из Англии, США и Канады (для языкового центра), менеджера, разговаривающего на финском и английском, умеющего составлять финансовые документы по требованиям Евросоюза.

Еще одно предприятие желает привезти в республику специалистов по массажу из Таиланда (что примечательно, для развития конкретно туристической отрасли).

Межведомственная комиссия разрешила пригласить на работу иностранных специалистов. Отдельно в Минтруда отмечают, что в тех количествах, в которых приезжают зарубежные специалисты в Карелию, они не являются серьезным игроком на рынке труда, соответственно, напряженность из-за них не растет. В прошлом году, к примеру, в Карелии работало более 1600 иностранцев – это всего 0,57 процента от численности занятого в экономике населения республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру