Инвестициями прирастаем?

По итогам 2016 года объем инвестиций в основной капитал в республике составил 35,3 млрд. рублей, или 109,5 процента в сопоставимых ценах к уровню 2015 года

Одним из вопросов, переданных врио главы Карелии депутатскими фракциями республиканского парламента, стала проблема инвестиций. Отвечая на вопрос, губернатор рассказал, что рост есть. По предварительным данным, наибольший рост инвестиций отмечен в обрабатывающих производствах: металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (в 3,3 раза), целлюлозно-бумажном производстве; издательской и полиграфической деятельности (в 2,4 раза к уровню 2015 года).

В 2016 году в республике за счет средств инвесторов завершено пять крупных и ряд средних проектов в лесопромышленном, горнопромышленном комплексах, в сфере торговли и спорта. В их числе модернизация Соломенского лесозавода, ввод в эксплуатацию щебеночного карьера в Лахденпохском муниципальном районе, строительство торгового комплекса «Лента» в Петрозаводске, завершение строительства двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Петрозаводске и Сортавале, введение в эксплуатацию стадиона с искусственным футбольным полем и беговыми дорожками в Костомукше. Новые инвестиционные проекты дали республике за 2016 год 2300 рабочих мест.

Положительное влияние на общий объем инвестиций в основной капитал в 2016 году оказали крупные инвестиционные проекты с общим объемов вложений более 27 млрд. рублей: модернизация АО «Карельский окатыш», реконструкция и модернизация АО «Сегежский ЦБК», модернизация оборудования целлюлозного завода в Питкяранте, организация производства радиаторов из алюминиевых сплавов в Надвоицах, развитие мясного скотоводства абердин-ангусской породы в Лахденпохском районе, строительство завода по производству полутвердых сыров в п.Рыпушкалицы Олонецкого района.

По информации республиканского Минфина, общая сумма поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет региона от вышеуказанных организаций по итогам 2016 года составила 3 788,4 млн. рублей. Для справки: в 2015 году доля их налоговых перечислений в консолидированный бюджет Карелии составляла 3 219,9 млн. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру